В Раде зарегистрировали законопроект о двойном гражданстве

0
20

align=left

В нем предлагается дать гражданам Украины право на получение иностранного гражданства с возможностью сохранения украинского паспорта. Иностранцы, получившие гражданство Украины, смогут сохранить паспорт своей страны.



Двойное гражданство разрешено во многих других государствах. Считаю, что мой законопроект поддержат фракции коммунистов и Партии регионов. Пункт о двойном гражданстве был в их предвыборных программах, – заявил Миримский.



Миримский убежден, что двойное гражданство принесет украинцам пользу.

Около 5 миллионов наших граждан находятся на заработках за границей. Многие получают там гражданство и вынуждены отказываться от украинского. Почему страна должна терять своих граждан? – Считает Миримский.



По его словам, неофициально от 5% до 10% граждан Украины уже имеют паспорт другого государства.



Между тем, директор Института стратегических исследований Андрей Ермолаев считает, что Украина пока не готова к двойному гражданству, поскольку, по его мнению, двойное гражданство размывает права гражданина.



Введение этой процедуры, считают юристы, является непростым и с правовой точки зрения.

Для этого необходимо вносить изменения в Конституцию, предполагает либо проведения всеукраинского референдума, или же наличие в Раде конституционного большинства в 300 голосов, – считает юрист Андрей Астапов.



Представители же парламентской фракции Свобода, неоднократно выступали против введения двойного гражданства, убеждены, что оно может дестабилизировать Украину экономически.



Джерело: Gazeta.ua

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here