На Днепропетровщине на карантин закрыли 56 школ

0
52


На Днепропетровщине ученики 300 классов находятся на вынужденных каникулах. По сравнению с прошлой неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 16%.

Об этом на пресс-конференции ИА МОСТ-ДНЕПР рассказала заведующая отделением организации эпидисследований Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Елена Кузьменко.

Сейчас в Днепропетровской области наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОВРИ. За последнюю неделю заболеваемость выросла на 16%. Всего по области было зарегистрировано более 20 тысяч случаев заболевания против 17 тысяч на предыдущем. Вместе с тем показатель заболеваемости по области ниже эпидемического порога на 26%, но выше показателя прошлого года. Наблюдается превышения эпидемических порогов в Каменском, Никополе, Желтых Водах, Криворожском и Юрьевском районах.

74% заболевших дети. Среди детей заболеваемость выросла на 20%. Сейчас на карантин в Днепропетровской области закрыто 56 школ и 300 классов, то есть на вынужденных каникулах пребывает около 34 тыс учеников, – сказала Елена Кузьменко.

Также она отметила, что случаи гриппа в области лабораторно подтверждены.

И.о. главного врача областного центра здоровья Алла Толчинская рассказала, как отличить грипп от ОРВИ и как предотвратить заболевание:

Грипп в отличии от простуды начинается резко и тяжело. Он сопровождается сухим кашлем, высокой температурой, ломотой в мышцах и суставах.

Если вы заболели оставайтесь дома, не распространяйте болезнь. Если врачи советуют госпитализироваться соглашайтесь.

Чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ, избегайте появления в многолюдных местах, проветривайте помещения, одевайтесь по погоде и не забывайте о правильном питании, – отметила она.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here