Жителей Днепропетровщины предупредили об опасности дифтерии

0
115

Заместитель директора по исследованию биологических факторов Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Валентина Резвых на пресс-конференции в ИА МОСТ-ДНЕПР рассказала об опасности, которую представляет эпидемия дифтерии.

По данным ВОЗ, в 2017 году вспышки заболевания дифтерией наблюдались в Бангладеш, Йемене и Венесуэле. В Бангладеш заболело более 3 тыс. человек, 28 умерло. Во всех этих странах достаточно неблагополучная социальная обстановка, население в недостаточно мере охвачено вакцинацией.

Что касается Украины, то в 2016 году было зарегистрировано 4 случая дифтерии. По предварительным итогам 2017 года 2 случая.

Дифтерия бактериальная инфекция. Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) составляет 210 дней. Она передается воздушно-капельным путем, очень заразна. Дифтерия в самых серьезных случаях блокирует дыхательные пути и повреждает сердечную мышцу. По симптомам очень похожа на обычный грипп. Но по характеру опаснее, чем корь. В 90-х прошлого века дифтерия безжалостно отнимала сотни жизней. В Украине тогда заразились около 20 000 человек, 696 из них умерли.

Угасать эпидемия в Днепропетровской области начала с 1996 года. После 2011 года на территории области эта болезнь не регистрировалась. Тем не менее, сейчас есть все поводы для опасений. Массовая ревакцинация взрослого населения в последние годы проводилась с перерывами. Но на сегодняшний день вакцина есть и для детей, и для взрослых, – сказала она.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here