В Днепре 2,5 тыс человек обратились в больницы с переломами

0
13

С начала года 2,5 тыс. человек обратилось в больницы города с травмами средней и тяжелой тяжести.

Об этом на пресс-конференции ИА МОСТ-ДНЕПР сообщил врач-травматолог Днепровской городской клинической больницы № 9 Юрий Шимон.

Чаще всего обращаются с травмами верхних и нижних конечностей, переломами предплечий, плечевых костей, голеней и надколенника, а также переломами бедер, что чаще всего встречается у пожилых людей. Первые признаки перелома это отек, обездвиженность места перелома, деформация. В таких случаях можно нанести шину и обязательно обратиться в больницу. Если человек повредил бедро, в таком случае его двигать нельзя, чтобы не навредить еще больше. В первую очередь нужно вызвать Скорую и ждать медиков, которые правильно транспортируют человека в больницу, – рассказал Юрий Шимон.

Заведующий отделением интенсивной терапии политравмы Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Игорь Йовенко дал рекомендации, как нужно вести себя в период сложных погодных условий, что бы предотвратить переохлаждение:

Если есть возможность, в такую погоду лучше оставаться дома. Особенно это касается пожилых людей и детей. Одеваться нужно многослойно, носить вещи из натуральных тканей. Особенно нужно согревать руки и лицо. В холодную погоду важно правильно питаться, чтобы обеспечить себя достаточным количеством энергии. Категорически не рекомендую употреблять спиртные напитки с целью обогрева, – сказал он.

Также Игорь Йовенко рассказал, какие первые симптомы при обморожении:

Первые ощущения – это покалывание в кистях и стопах. Более тяжелые симптомы: нарушение сознания, нарушение дыхания, учащенное сердцебиение, головокружение. В таких случаях нужно зайти в теплое помещение и согреваться постепенно, укутаться в одеяло и пить теплый чай. Первыми признаками обморожения является покраснение кожных покровов, возможно образование ранок, онемение. В таких случаях не рекомендуется растирание данного участка кожи. Нужно наложить чистую повязку, и обратиться в больницу, – сказал он.

Чтобы получить неотложную помощь днепряни могут обращаться в любую больницу города. Поликлиники принимают людей до 17:00 часов. После указанного времени в городе работают 4 травмпункта, которые находятся по адресу:

ул. Батумская 13, (Городская больница №6),

ул. Богдана Хмельницкого 19, (Городская больница № 16),

ул. Титова 29, (Специализированая медсанчасть).

пл. Соборная, 14, (Областная больница им. Мечникова).

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here