Житель Кривого Рога взломал систему электронных торгов

0
19

Житель Кривого Рога получил доступ к системе электронных торгов арестованным имуществом и внес в нее изменения. Затем он блокировал всех ненужных ему и его заказчикам участников торгов, чем нанес государству ущерб в размере 2 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП.

Правоохранители выявили факты несанкционированного вмешательства в работу государственного предприятия Система электронных торгов арестованным имуществом.

Мужчина за деньги вносил изменения в порядок проведения торгов и оказывал возможность заинтересованным лицам выиграть в торгах по минимальным ставкам.

Сначала он обнаружил уязвимости системы. Затем вносил изменения в записи системы и адресовал пользователей сайта на собственные временные сайты. С помощью написанного ним кода, мужчина изымал из браузеров пользователей имеющиеся логины и пароли. Эти доступы в дальнейшем он использовал для блокировки всех ненужных участников торгов.

В результате ряд торгов был проведен с нарушениями, что привело к недополучению около 2 миллионов гривен в государственный бюджет.

Правонарушителю объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления предусмотренного ч. 2 ст. 361 УК Украины (Незаконное вмешательство в работу автоматизированных систем по предварительному сговору группой лиц). Ему грозит до шести лет лишения свободы. Следствие по делу продолжается.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here