В Днепре будут реконструировать Привокзальную площадь

0
31

Начать обновление площади у главных транспортных ворот Днепра планируют уже в феврале 2018 года. До этого будут продолжаться проектные работы. Об этом сообщил заместитель городского головы Михаил Лысенко.

На Привокзальной площади реализуют проект, разработанный архитектурным бюро Дольник и Ко. В свое время его специалисты выступили авторами, в частности, проекта комплекса Крутогорный, который сейчас считается одной из архитектурных визиток города.

Проект реконструкции Привокзальной площади появился еще год назад. После того, как его утвердили и создали необходимые эскизы, некоторые активисты выразили свое несогласие. Соответствующая петиция с требованием отказаться от проекта реконструкции площади набрала необходимое количество голосов. Мэр Днепра Борис Филатов ветировал проект и объявил открытый конкурс.

Предложений городских разработчиков и архитекторов в мэрии напрасно ждали в течение нескольких месяцев.

Прошло несколько месяцев, и никаких предложений пока не поступало. Кроме того, был объявлен очередной конкурс. Приходили люди и говорили: Мы согласны сделать, только дайте нам, пожалуйста, денег. В условиях у нас так: разработчик предоставляет проект, если его согласовывают, то только тогда, после тендера, с исполнителем рабочего проекта заключают договор. Не эскизного, а рабочего это большая разница, – рассказал заместитель Бориса Филатова.

Стоимость ремонтных работ определят после подготовки рабочего проекта. Сделать это планируют до конца бюджетного года.

Согласно выбранному проекту, на Привокзальной площади появится стела-фонтан искусственный водоем с подсветкой. Ее днепряне окрестили Оком Саурона.

Количество мест для парковки автомобилей останется тем же, но сами площадки перенесут от фасада железнодорожного вокзала. На выходе из метро обустроят аллею крытого типа, оборудуют и велодорожки. Обновят также остановки общественного транспорта.

Кроме того, после реконструкции Привокзальная площадь должна избавиться от засилья киосков.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here