На Днепропетровщине пустырь превратят в городской центр отдыха

0
66

В Покрове Днепропетровской области заканчивается обновление парка, который носит имя известного археолога Бориса Мозолевского. После длительного запустения парк снова собирает тысячи горожан и гостей города, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Реконструированный центральный парк Покрова станет не только безопасной и комфортной зоной отдыха, но и культурно-развлекательным центром. Мы реализуем подобные проекты согласно одной из актуальных задач Президента Петра Порошенко улучшение жизни людей, особенно, в малых населенных пунктах, подчеркнул Валентин Резниченко.

Когда-то городской парк им. Мозолевского был любимым местом отдыха жителей Покрова. Но более 20 лет назад 8,5 гектаров парка превратились в пустырь со славой опасной зоны.

Сколько не поднимался вопрос о реконструкции парка, с мертвой точки он не сдвигался. В 2016-м мы разработали проект и подали его на рассмотрение в ДнепрОГА. Благодаря поддержке команды Валентина Резниченко нам удалось воплотить нашу идею в жизнь, рассказал мэр Покрова Александр Шаповал.

В парке уже проложили пешеходные дорожки, обустроили роледром, детскую и спортивную площадки, восстановили освещение, коммуникации и провели автоматическую систему полива.

Недавно на этом месте шумел настоящий лес. Чтобы превратить запустевшую территорию в комфортную зону отдыха, сделали много. В результате парк получился красивый, признался заместитель директора подрядной организации Сергей Нестеренко.

Чтобы осовременить парк, рабочие обрезали аварийные деревья и удалили сухостой. Теперь там будут расти молодые саженцы в этом году уже высадили полсотни кленов.

Частый гость парка Евгений Полковников приходит отдыхать с внуками и племянниками.

Я сюда приходил, когда еще был мальчишкой. Здесь были аттракционы, горка. Затем все пришло в упадок, разве что крокодилы не ходили, вспоминает мужчина. За последний год парк изменился, его не узнать. Внукам есть, где отдохнуть, покататься на роликах и велосипеде. Хорошая спортплощадка можно и самому позаниматься.

Сейчас подрядчики ведут благоустройство территории: готовят почву для укладки рулонного газона.

Газон в рулонах это двухлетняя трава, которая укладывается на подготовленную площадь. Газон приживается быстро и уже через неделю на нем можно отдыхать. Это самый быстрый способ превратить заброшенный участок земли на ухоженный. Главное условие поливать и стричь такую траву, отметил подрядчик Александр Теплов.

Центральный парк Покрова украсит фонтан в виде одуванчика его планируют запустить в 2018 году.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here