В Днепре солдат торговал оружием и боеприпасами

0
30

В Днепропетровской области будут судить гражданского и старшего солдата, задержанных на незаконной реализации оружия и боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона Украины.

По ходатайству военной прокуратуры Днепропетровского гарнизона Южного региона Украины 15 мая 2017 года Жовтневый районный суд Днепра избрал меру пресечения в виде содержания под стражей жителю области и старшему солдату с возможностью внесения залога в размере 128 тыс. грн.

Досудебным расследованием установлено, что гражданин, привлекая жителей Днепропетровской области, организовал преступную схему незаконного приобретения оружия иностранного производства, переработки ее под стрельбу боевыми патронами с последующей реализацией на территории Украины.

К незаконной деятельности организаторы привлекли и работников почтовых операторов, которые упаковывали и отправляли товар от несуществующих лиц, якобы клиентов почтовых отделений, указывая при этом характеристику отправления запчасти.

В субботу, 13 мая, военной прокуратурой Днепропетровского гарнизона совместно с работниками Службы безопасности Украины опасное производство и незаконное распространение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ было прекращено, а его организатора и военнослужащего-контрактника одной из воинских частей, который покупал и поставлял необходимый товар, задержали на горячем.

В ходе проведения обысков у задержанных изъято два гранатомета РПГ-26, 18 пистолетов различных модификаций, три ружья, 12 гранат с запалами, почти тысячу патронов различного калибра, 600 граммов тротила в шашках, два глушителя, а также 40 тыс. грн, 6200 долларов и 1600 евро наличными.

Военной прокуратурой Днепропетровского гарнизона организатору бизнеса и старшему солдату сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Теперь виновникам грозит до 7 лет лишения свободы.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here