В Днепре планируют постепенно повышать стоимость проезда в электротранспорте

0
30

В Днепре планируют постепенно повышать стоимость проезда в электротранспортеРуководство КП Днепровский электротранспорт отчиталось о работе за 2016 год перевезено более 111 млн пассажиров, больше половины которых льготники. В ходе разговора была затронута тема тарифов на проезд в электротранспорте города. Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

В 2016 году было закуплено 13 новых троллейбусов, начата реконструкция троллейбусного пути на ж/м Парус, построен цех по ремонту подвижного состава и механического оборудования, начато строительство цеха по покраске и ремонту кузовов, отремонтированы трамвайные пути и контактная сеть. В прошлом году нашим транспортом было перевезено более 111 млн пассажиров, 58% из них пользуются электротранспортом на льготных условиях. В планах на 2017 год достройка троллейбусной линии от ул. Владимира Мономаха (бывшая Московская) до ж/м Парус-2, поставка двух троллейбусов с автономным ходом, рассказал во время своего доклада директор КП Днепровский электротранспорт Владимир Кобец.

Один из проблемных вопросов, который отметил глава коммунального предприятия, цена на проезд в городском электротранспорте.

С 2011 года тариф на проезд в электротранспорте не пересматривался. Сейчас он составляет 1 грн 50 коп, однако мы подсчитали, что по итогам 2016 себестоимость перевозки одного пассажира составляет 2 грн 93 коп. Кроме этого, следует принимать во внимание рост тарифов на электроэнергию: в 2016 году мы платили по тарифам для населения 1 грн 29 коп за кВт, по состоянию на февраль плата на 57% больше 2 грн 03 коп за кВт, – отметил Владимир Кобец.

Комментируя этот вопрос, председатель комиссии городского совета по вопросам транспорта, связи и экологии Камиль Примаков отметил, что тарифы на перевозку пассажиров в городском электротранспорте нужно пересматривать, но повышение стоимости следует осуществлять плавно, в течение нескольких лет, чтобы не создавать дискомфорта для горожан.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here