Огни на центральной елке Днепра зажгут 24 декабря

0
54

Огни на центральной елке Днепра зажгут 24 декабряВ Днепре к новогодним праздникам подготовили насыщенную программу и множество сюрпризов на любой вкус. Первые народные развлечения стартуют уже сегодня, 19 декабря.

Как сообщает пресс-служба Днепровского городского совета, огни на центральной елке города зажгут 24 декабря. Новогоднюю красавицу, высота которой достигает 28 метров, уже украшает более 300 игрушек. Елку будут подсвечивать более 10 тыс. фонариков. Для изготовления светодиодных фигур, которыми украшен центр города, использовали более 1 километра гирлянд.

А 25 декабря зрелищным новогоднем спектаклем откроется единственная в городе елка из натуральной хвои и с вращательным механизмом, которую установили в парке Глобы.

В эту субботу, 24 декабря, на площади Героев Майдана также начнет работу Новогодний городок. Торговые площадки будут работать и у больших елок в разных районах Днепра. Чтобы обезопасить днепрян от некачественной пищи и напитков, в городе запретили уличную торговлю с рук. Еще один запрет касается салютов в новогоднюю ночь. Отказаться от таких развлечений в мэрии призывают всех днепрян.

Кроме того, в этом году впервые в своей истории Днепр будет встречать европейское Рождество. 25 декабря, в 18:00, на площади Героев Майдана состоятся театральные выступления, а маленьких днепрян будут учить декорированию новогодних игрушек и росписи имбирных пряников. В горсовете отмечают, что празднование европейского Рождества станет для города традиционным. В новогодний вечер и ночь с 31 декабря на 1 января на центральной площади будут работать аниматоры и выступать музыкальные группы. В первый день нового года в центре города всех желающих будут угощать горячим бульоном.

2 января будет спортивным днем на площади пройдет марафон Дедов Морозов, футбольный фристайл и веселые эстафеты.

7 и 8 января в центре Днепра состоится этнофестиваль Рождество в Стране грез, на котором выступят известные украинские группы – ТНМК, Вопли Водоплясова, а также Жадан и собаки, Atmasfera, Вертеп, Диля, Joryj Kloc, Бурдон. Для маленьких горожан будут мастер-классы по Петриковской росписи и изготовлению рождественских звезд, масок, фонариков, кукол-мотанок. Устроят также рождественский вертеп, рождественскую коляду и обряд вождения козы. На Старый новый год 13-15 января на площади Героев Майдана состоится зрелищный парад мимов и ходулистов в сопровождении оркестра. Всего в течение зимних праздников в городе проведут более 160 масштабных мероприятий. По расширенному графику будут работать и медицинские учреждения Днепра. Также во время зимних праздников в городе усилят меры безопасности.

На Новый год и Рождество городской транспорт будет курсировать круглосуточно.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here