В Днепре покажут уникальную фотовыставку к 25-летию Словении

0
24

Укрытая снегами гора Триглав, тёплые пляжи Адриатического моря, знаменитые карстовые пещеры и бескрайние леса соседствуют с уникальной архитектурой и прогрессивными технологиями самые искренние фотографии словенских фотографов представят 17 ноября на выставке Відчуваю Словенію. Відчуваю 25 в Днепре.

Выставка организована Посольством Республики Словения в Украине и Почётным консульством Республики Словения в Харькове к 25-летию независимости Словении, чтобы рассказать о стране с помощью универсального языка фотографии. Для отбора изображений проводился конкурс среди словенских фотографов, которые предоставили около 3000 своих работ. В проекте использованы лишь 40 самых лучших фотографий.

Экспозиция уже побывала в Киеве, Житомире, Одессе и Харькове, а теперь будет открыта для жителей Днепра, которые, надеются организаторы, захотят познакомиться с этой удивительной страной.

Это наш рассказ о Словении для украинцев. Наши страны не имеют общих границ, но, тем не менее, очень близки друг другу, уверена Посол Республики Словения в Украине Наташа Прах. И Словения и Украина родились в 1991 году, и оба наших народа ждали этой возможности очень долго. Украина была одной из первых стран, которые поддержали молодую Словению после падения советского режима. И сейчас, в момент серьёзных испытаний для Украины, словенцы остаются её добрыми друзьями.

25-летняя Словения в фотографиях предстаёт страной разнообразной и гостеприимной. Из-за своего расположения на пересечении альпийских хребтов, придунайских равнин и адриатического побережья, её природные ландшафты меняются калейдоскопически. Сами словенцы очень гордятся своей природой, стараются бережно её использовать, отдавая предпочтение зелёной экономике.

На этой выставке вы можете увидеть то, чем Словения гордится больше всего природа, архитектура, и, конечно же, люди, говорит Почётный консул Республики Словения в Харькове Анатолий Бондаренко. Как почётный, консул, я представляю республику в нескольких регионах Восточной Украины, и я очень рад, что в Днепре на целый месяц появится настоящее окно в Словению.

Экспозиция будет доступна для посещения с 18 ноября по 18 декабря на 2-м этаже Центра торговли и отдыха Дафи (бул. Звёздный, 1А). Вход свободный.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here