На Днепропетровщине откроют 39 новых амбулаторий

0
16

Всемирный банк выделил Днепропетровской области 40 миллионов долларов. Деньги пойдут на открытие 39 амбулаторий и создание отделений экстренной помощи в трех больницах региона. Сейчас объявлены уже первые национальные торги на реконструкцию медучреждений, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Проект Всемирного банка ориентирован на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для их профилактики и лечения в области откроют новые амбулатории, создадут современные отделения экстренной помощи и диагностики. На это Всемирный банк выделил 40 миллионов долларов, – рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Проект рассчитан на четыре года. За это время за средства Всемирного банка в Днепре, Павлограде и Кривом Роге планируют реконструировать 39 коммунальных учреждений, которые в настоящее время не используются. В них откроют новые амбулатории, оснастят их оборудованием.

В 2017 году планируют открыть 11 амбулаторий, в 2018 году 19, в последующие два года остальные 9.

Сейчас национальные торги на реконструкцию медучреждений уже объявлены. Они завершатся в начале следующего года. Работы по созданию первых амбулаторий планируют начать весной.

Также за средства Всемирного банка планируем открыть новые отделения экстренной помощи и диагностики в трех больницах в Днепре, Кривом Роге и Павлограде. Их оснастят современным оборудованием. После этого исчезнет необходимость направлять тяжелых пациентов в областной центр, ведь обследовать и лечить их можно будет на месте, – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Работы по созданию таких отделений планируют начать в 2017 году.

На Днепропетровщине 412 амбулаторий семейной медицины, в которых работает более 1,5 тысяч врачей.

Амбулатории области обслуживают около 3,2 миллиона жителей.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here