На Днепропетровщине уменьшился госзаказ в вузы

0
23

На Днепропетровщине уменьшился госзаказ в вузы15 тысяч абитуриентов поступили в вузы Днепропетровщины на бюджет. Столько мест государственного заказа получили университеты, академии, институты, техникумы и профтехучилища региона. Как изменила новая система поступления количество студентов в вузах области, рассказали в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

Вступительная кампания этого года кардинально отличалась от предыдущих лет. Впервые за время независимости бюджетное место ходит за абитуриентом, а не наоборот. То есть от популярности вуза и количества абитуриентов, желающих поступить в конкретное учебное учреждение, зависело количество его бюджетных мест.

Такая система показала реальный рейтинг вузов среди абитуриентов и позволила ребятам получить бюджетные места в желаемых учебных учреждениях. В этом году вузы Днепропетровщины получили 15 тысяч бюджетных мест для первокурсников. Это почти на 800 меньше, чем в прошлом году. Но некоторые из учебных учреждений значительно превысили прошлогодние показатели госзаказа, – отметил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Алексей Полторацкий.

Лидером по количеству бюджетных мест для первокурсников стал Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара. Здесь на бюджете будут учиться более 1,5 тысячи первокурсников. В прошлом году госзаказ ДНУ им. О. Гончара составил 1,2 тысячи.

На втором месте Национальный горный университет. Здесь в этом году будут учиться почти 1,2 тысячи первокурсников-бюджетников. В прошлом году Министерство заказало лишь около 1 тыс. мест.

На третьем месте Криворожский национальный университет. Но его госзаказ существенно снизился в этом году. На бюджете будут учиться немного более 900 первокурсников. В прошлом году госзаказ составил почти 1,2 тысячи студентов.

Поступающие, которые не попали в списки бюджетников, могут еще успеть поступить на контракт. Сегодня последний день подачи документов. До 18:00 10 августа вузы принимают документы на обучение по контракту. Списки зачисленных на контракт будут опубликованы 12 августа.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here