На Днепропетровщине реконструируют 5 домов, 4 школы и детсад для переселенцев

0
28

На Днепропетровщине реконструируют 5 домов, 4 школы и детсад для переселенцевПять домов для переселенцев, 4 школы и детский сад планируют реконструировать в Днепропетровской области для переселенцев. На это Правительство Германии выделило около 65 миллионов гривен. Тендеры на работы начнутся уже до конца лета.

В начале года мы подписали соглашение с Правительством Германии о реконструкции зданий под жилье для переселенцев, а также школ и садиков в 5 общинах Днепропетровщины. На это иностранные партнеры выделяют около 65 миллионов гривен. Сейчас города и районы, выбранные для участия в проекте, завершают подготовку и согласование проектно-сметной документации. Вскоре начнутся тендеры и определение подрядчиков, – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Средства на создание объектов для переселенцев предоставляет Правительство Германии через банк развития KfW. Украинский фонд социнвестиций выбрал для реализации проекта Запорожскую, Харьковскую и Днепропетровскую области. На Днепропетровщине в проекте участвуют Павлоград, Каменское, Верхнеднепровск, Вольногорск и с. Чумаки Днепропетровского района.

В каждом из этих населенных пунктов определили по одному старому помещению, которое давно не используется, и может быть отремонтированным.

Это разрушенные коммунальные помещения, которые около 20 лет не использовались. Денег на их ремонты у местной власти не хватало. В этих зданиях создадут социальные общежития для переселенцев, сами помещения остаются в собственности громады. По завершению конфликта на востоке Украины отремонтированные помещения община снова сможет использовать по своему усмотрению. Также мы выбрали в каждой из этих 5 громад еще один объект социальной инфраструктуры – детский сад или школу, которые также отремонтируют за счет немецкой стороны, – отметила консультант Украинского фонда социнвестиций Анна Аладжальян.

Уже завершили подготовку проектно-сметной документации в Вольногорске. Громаде осталось только согласовать документы с Немецким Правительством. Затем объявят тендер. Здесь под социальное общежитие для переселенцев реконструируют часть здания бывшего детского сада №5, который не работает более 20 лет, а также заменят окна в школе № 3.

В школе собираемся заменить все окна на металлопластиковые. Недавно мы установили в этой школе модернизированную котельную, однако всю энергоэффективность съедают старые окна еще 60-70-х годов. Благодаря проекту мы не только получим новое общежитие, но и фактически отремонтируем школу, – рассказывает заместитель городского главы Вольногорска Игорь Яцевич.

Благодаря проекту в Днепропетровской области создадут полтысячи дополнительных мест для переселенцев. В регионе по официальным данным находится около 80 тысяч переселенцев.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here