В Днепре начинается неделя донорства

0
12

В Днепре начинается неделя донорства



С 13 по 17 июня в городе проходит неделя донора крови ко Всемирному дню донора. Об этом сообщили в департаменте охраны здоровья населения горсовета. Все желающие присоединиться к акции и сделать благородное дело для спасения жизней раненых военных или больных детей могут обращаться по адресу:

Областная станция переливания крови, проспект Богдана Хмельницкого 17 (ул. Героев Сталинграда, 17). Прием доноров ежедневно кроме субботы и воскресенья с 8.00 до 13.00.

КЗ Днепропетровская городская клиническая больница № 2, проспект Нигояна (пр. Калинина, 53). Прием доноров с понедельника по четверг с 08.00 до 12.00.

КЗ Днепропетровская городская многопрофильная клиническая больница № 4, ул. Ближняя, 31 Прием доноров с понедельника по четверг с 08.00 до 12.00.

КЗ Днепропетровское клиническое объединение скорой медицинской помощи, ул. Свердлова. 65а. Прием доноров с понедельника по четверг с 08.00 до 12.00.

Миллионы людей являются добровольными донорами крови и количество желающих помочь людям таким образом увеличивается каждый день. Стать донором может каждый совершеннолетний человек, имеющий гражданство Украины. Готовясь к сдаче крови, необходимо придерживаться простых, но важных правил: накануне вечером необходимо поужинать, при этом нельзя употреблять жирную, жареную, копченую пищу, яйца, молочные продукты и напитки, содержащие алкоголь.

В день дачи крови желательно отдохнуть, легко позавтракать и не планировать на этот день серьезных дел, интенсивную физическую нагрузку, прием алкоголя. Не желательно в этот день управлять транспортными средствами из-за эмоционального возбуждения, которое бывает, как правило, у всех. За два часа до и два часа после сдачи крови курить опасно и для Вас, и для того, кому попадет Ваша кровь, отмечают в департаменте.

Старайтесь регулярно и сбалансировано питаться, употребляйте побольше жидкости, откажитесь от употребления алкоголя за 48 часов до процедуры, воздержитесь от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 72 часа до процедуры, обязательно отдохните.

Как питаться перед сдачей крови: рекомендуется сладкий чай, компот, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, компоты, минеральная вода, овощи, фрукты (кроме бананов). Утром, в день кроводачи, обязательно легко позавтракать.

Во время сдачи крови дайте знать в любом случае, если вы чувствуете себя нехорошо. Обязательно сообщайте врачу о возможных осложнениях при сдаче. После сдачи крови отдохните в течение 10 минут, съешьте легкую пищу и выпейте сладкий чай. Если вы плохо себя чувствуете, сообщите персоналу. В течение 2-3 часов не поднимайте ничего тяжелого рукой, из которой брали кровь. Лучше избегать интенсивных физических нагрузок в течение следующих 12 часов, алкогольные напитки лучше не принимать ранее чем через 8 часов, старайтесь часто и регулярно питаться в течение двух суток и употребляйте повышенное количество жидкости, добавляют в департаменте.



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here