ОГА, петиции и цирк

0
38

ОГА, петиции и цирк



Предыстория для тех, кто не следил.

Весной активное Фейсбук-сообщество и, в частности, его зоозащитная часть, шумела по поводу приезда в Днепр передвижного цирка ‘Кобзов’. Горожанам обещали показать слона, жирафов, зебр и прочую живность помельче. Активисты ОЗЖ ‘Верность’ встрепенулись. А будет ли слону в нашем городе хорошо? Ведь согласно международным нормам, такому большому животному требуются особые условия содержания – приличная квадратура загона, вода, еда и утилизация экскрементов.



О том, как начинались гастроли цирка, можно почитать тут и тут.



В результате поднятой шумихи, животные до города так и не доехали, соответственно, ни зоозащитникам, ни прессе, увидеть их условия содержания не удалось.



Однако активисты на этом не остановились. 16 марта 2016 года в ДнепрОГА была подана петиция о запрете на территории области функционирования стационарных и передвижных цирков. ‘В связи ужасными условиями содержания, жестокими методами дрессуры и аморальности самого явления как эксплуатация животных в целях получения прибыли, следом за многими европейскими городами, предлагаю запретить на территории города и области выступления передвижных и стационарных цирков, в которых эксплуатируют животных’ – сказано в сопроводительном тексте. Обращение подписали 1656 человек – этого вполне достаточно для того, чтобы петиция была рассмотрена.



И ее рассмотрели, правда, весьма своеобразно. На запрос одной из зоозащитниц, чиновники из департамента экологии и природных ресурсов просто переписали перечень законодательных актов, регулирующих обращение с животными в стране.

‘Вместо ответа о результатах рассмотрения петиции о запрете передвижных и стационарных цирков, в которых используют животных, Днепропетровская ОДА переписала из моего письма в их адрес перечень действующего законодательства. Видела я много отписок, но даже не потрудиться хоть несколько фраз придумать от себя лично – это верх непрофессионализма и наплевательского отношения к более чем 1600 гражданам города, подписавшим петицию. Теперь нет сомнения, что петиции придуманы чтобы создать видимость возможности участия жителей в жизни города, на самом деле их рассмотрением никто не занимается, а клерки клепают безграмотные отписки’ – поделилась на своей странице в социальной сети Наталья Лютая и опубликовала документ.

Вот он:







На данный момент зоозащитники обсуждают дальнейшие шаги и обещают – это еще не конец. Редакция dnepr.com держит с ними связь и как только будут новости – мы обязательно поделимся ими с вами.





Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here