Днепрогаз” первым в Украине устанавливает GPRS-модули на счетчики газа”

0
26

В ПАО ‘Днепрогаз’ стартовал пилотный проект по внедрению современной автоматизированной системы контроля учета природного газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Так, в течение 2016 года счетчики всех жителей Пятихатского района будут оборудованы GPRS – и радиомодулями для дистанционного снятия и передачи фактических показаний на центральный диспетчерский пункт. На финансирование этого проекта выделено 27 млн грн, которые заложены в Инвестпрограмму предприятия 2016 года.

‘ПАО ‘Днепрогаз’ стало первой компанией в Украине, которая внедряет современные технологии в сфере учета газа в таких масштабах. Ведь количество потребителей, которые задействованы в проекте, превышает 80% от всех жителей Пятихатского района, – комментирует первый заместитель председателя правления-главный инженер ПАО ‘Днепрогаз’ Татьяна Бузовская. Во время этого проекта компания планирует оснастить дистанционными средствами передачи информации 8,8 тысяч счетчиков’.

После замены счетчиков и обустройства их модулями компания прогнозирует уменьшение коммерческих потерь газа на 31 тыс. кубометров в год, что равняется 213,25 тыс. грн. Ведь одним из преимуществ GPRS – и радиомодулей является возможность дистанционного реагирования на утечки газа.

Пилотная программа, реализуемая на базе ПАО ‘Днепрогаз’, даст возможность перейти на суточное балансирование с погрешностью до 5%.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here