На Днепропетровщине украли полмиллиона бюджетных денег

0
23

На Днепропетровщине украли полмиллиона бюджетных денегРаботники Управления защиты экономики (УЗЭ) в области задокументировали факт хищения бюджетных средств организованной преступной группой в составе 4-х человек. Сумма убытков более полумиллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба Управления защиты экономики Национальной полиции Украины в Днепропетровской области.

На реализацию бюджетной программы одного из городов Днепропетровской области из бюджета были выделены денежные средства в сумме более 5 млн гривен.

Проведенными оперативно-следственными мероприятиями оперативники УЗЭ установили, что в период с ноября по декабрь 2015 года, с целью хищения выделенных бюджетных средств, была организована преступная группа, в состав которой вошли председатель одного из горсоветов области, директора коммунального предприятия и коммерческих обществ, соучастницей группы стала 24-летняя директор общества.

Члены группы перечислили бюджетные средства в сумме более полумиллиона гривен, предназначенные на реализацию вышеуказанной программы, на счет одного из обществ, директором которого и была 24-летняя сообщница группы. А в дальнейшем на 5 подконтрольных предприятий с признаками фиктивности.

Бюджетные деньги были перечислены якобы за выполненные работы по разработке проекта и по строительству водопроводов одного из городов области.

По материалам УЗЭ следственным управлением ГУНП в области открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

В рамках производства было проведено 13 санкционированных обысков по местам проживания фигурантов, в офисах, принадлежащих им автотранспортных средствах, теневом офисе.

Во время обысков изъято более десятка печатей субъектов предпринимательской деятельности, в т.ч. фиктивных, более 10 пластиковых банковских карточек, на которых ориентировочно размещено 0,5 млн грн, компьютерная техника стоимостью более 200 тыс. грн, бухгалтерская документация и черновые записи, касающиеся использования бюджетных средств.

Сейчас следственные действия продолжаются.

Злоумышленникам грозит от 3 до 5 лет лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here