На Днепропетровщине завершили декоммунизацию

0
25

Более 4,1 тысячи переулков, улиц и скверов Днепропетровщины получили новые названия. Декоммунизация в регионе завершена. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Города и районы Днепропетровщины лишились Пролетарских, Большевистских и Коммунистических улиц. Декоммунизация в области завершилась. Переименовано более 4,1 тысячи переулков, улиц и скверов, – рассказал Валентин Резниченко.

За 9 месяцев города и районы области самостоятельно переименовали более 3,5 тысячи улиц, демонтировали около 230 памятников и советских символов, расположенных на домах.

В феврале 2016 года, согласно Закону о декоммунизации, полномочия перешли к облгосадминистрации. Здесь создали специальную рабочую группу из историков и краеведов. Они переименовали еще 530 улиц, которым города и районы не дали новых названий самостоятельно. Больше всего их было в Кривом Роге более 250.

Новые названия предлагали члены рабочей группы. По окончательным вариантам советовались с жителями.

На сегодня Днепропетровщина завершила процесс декоммунизации. Переименовано более 4,1 тысячи переулков, улиц и скверов. Демонтированы около 230 памятников и знаков советского прошлого, продолжаются работы по демонтажу еще около 10.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here