На Днепропетровщине грузовики выпускают на дороги только после взвешивания

0
69

На Днепропетровщине грузовики выпускают на дороги только после взвешиванияНа Днепропетровщине начали взвешивать грузовики. Это поможет снизить количество перегруженных автомобилей, повреждающих дорожное покрытие. Сейчас в области уже действует стационарный пункт, на котором оценивают вес автомобилей. В планах открыть еще один. Об этом сообщили в департаменте ЖКХ и строительства Днепропетровской облгосадминистрации.

Водителей грузовиков призывают не перегружать автомобили. Это поможет предотвратить образование ям и выбоин на дорогах, продлить срок эксплуатации покрытия.

На сегодня контрольное взвешивание проходит в одном оборудованном пункте. Он находится на 152 км дороги Знаменка Луганск Изварино. Дополнительно планируют открыть пункт на 24 км дороги Харьков Симферополь Алушта Ялта.

На Днепропетровщине взвешивать автомобили начали 4 мая. За это время специалисты проверили 37 грузовиков и составили 8 актов о нарушениях норм. Нарушители заплатят штрафы.

При строительстве дорог специалисты учитывают нагрузку, которую должно выдерживать покрытие. Большие перегруженные автомобили повреждают дороги. Значительно увеличивается такое отрицательное влияние в теплое время года. Асфальт нагревается и теряет свою прочность. В результате, если по дороге движется слишком тяжелый транспорт, покрытие деформируется. Именно поэтому за движением большегрузных автомобилей больше следят летом и весной.

Ознакомиться с установленными нормами можно в пункте 22.5 Правил дорожного движения.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here