На Днепропетровщине в 2016 году создали около 140 ОСМД

0
21

В этом году в Днепропетровской области создали около 140 ОСМД. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

ОСМД создают люди, которые не боятся брать на себя ответственность за собственное жилье. Они не ждут, когда кто-то сделает их жизнь комфортной, а работают над этим сами. Мы поддерживаем такой выбор жителей Днепропетровщины, – отметил председатель ОГА Валентин Резниченко.

Для ОСМД на Днепропетровщине действует областная программа льготного кредитования. Она распространяется на утепление стен, подвалов и крыш, установку новых стеклопакетов, счетчиков, модернизацию системы отопления. Заемщикам компенсируют 2/3 суммы процентных ставок кредита. Помогает ОСМД и государство. Оно возмещает 40% кредита на повышение энергоэффективности дома.

У создания таких объединений есть и другие преимущества. Жители домов сами определяют размер квартплаты, формируют бюджет и распоряжаются средствами. Они самостоятельно решают, когда и какой ремонт провести в доме, выбирают компании, которые вывозят мусор и убирают двор.

Создать ОСМД можно за несколько шагов. 1 шаг собрать инициативную группу, которая будет представлять интересы дома. 2 шаг разработать устав ОСМД и проголосовать за него. 3 шаг провести учредительное собрание, на котором принимается решение о создании ОСМД. 4 шаг зарегистрировать ОСМД и принять дом на баланс. Регистрация ОСМД бесплатно.

На сегодня в Днепропетровской области 1459 ОСМД.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here