Кривой Рог выбрал

0
32

На внеочередных выборах мэра Кривого Рога Днепропетровской области 27 марта победил действующий мэр Юрий Вилкул. По данным экзит-полла компании Research & Brading Group, за Вилкула прогосовали 70,9% избирателей.

Второе место, согласно исследованию, занял кандидат от Самопомощи Семен Семенченко с 11,3% голосов. На третьем месте оказался кандидат от партии УКРОП, куратор батальона ‘Кривбасс’ Николай Колесник с 6,7%. Представительница партии ‘Сила людей’ Светлана Сова набрала 5,8%. За кандидата от ‘Народного контроля’ Игоря Левицкого свои голоса отдали 2,6% жителей.

Остальные кандидаты получили менее 1% голосов. Во время экзит-полла было опрошено 2 тысяи избирателей на 40 избирательных участках. Предельная ошибка по данной выборке не превышает 2,5%.

Семенченко уже в эфире телеканала 112 Украина назвал результаты экзит-полла манипуляцией.

‘По нашим подсчетам, я выхожу во второй тур, и во втором туре я у Вилкула выиграю. В первом туре они использовали очень грязную, циничную технологию. Они сначала подкупили людей: более 160 тысяч людей получили по 500 гривен от местной власти, а пенсионеры получили снижение до 30% на лекарства… И третий вариант, который сегодня был реализован, массовый подвоз людей’, заявил Семенченко.

Однако по данным полиции, грубых нарушений зафиксировано не было. Правоохранители получили 39 заявлений о нарушении избирательного законодательства на внеочередных выборах мэра Кривого Рога Днепропетровской области. Такие данные по состоянию на 20.00 воскресенья, 27 марта, обнародовала пресс-служба областной полиции.

Отмечается, что грубых нарушений не зафиксировано. Значительная часть нарушений была связана с наличием агитационных материалов в день выборов.

‘По всем фактам сотрудники полиции проводят тщательные проверки. В случае обнаружения состава уголовного преступления сведения будут внесены в Единый реестр досудебных расследований’, уточнили в полиции.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here