Днепропетровщина срочно должна избавиться от символики тоталитаризма

0
22

До 21 февраля все города и районы должны избавиться от символики тоталитарного прошлого. Этого требует Закон Украины о декоммунизации. 2800 улиц, проспектов, парков и скверов уже получили новое название, 184 памятника и памятных знака демонтированы. Об этом напомнили в пресс-службе облгосадминистрации.

80% улиц, проспектов, площадей и скверов уже переименовали в Днепропетровской области, 65% памятников демонтировали. Лучше всех справились с задачей районы Днепропетровщины. Здесь изменили уже 93% названий и сняли 84% памятных знаков. Полностью завершили процесс декоммунизации Орджоникидзе, Желтые Воды, Терновка, Синельниково, Криворожский и Юрьевский районы. Самая плохая ситуация в Кривом Роге.

Фактически уже предпоследние дни для того, чтобы общины приняли соответствующие решения о переименовании. Мы держим вопрос на контроле. Однако позиция главы региона Валентина Резниченко четкая люди сами должны решить, как называть улицы, по которым они ходят, и парки, где они гуляют. Руководители территорий должны лишь помочь правильно организовать этот процесс, – подчеркнул первый заместитель главы региона Олег Кужман.

На Днепропетровщине находится более 3000 улиц, скверов, проспектов, мостов и других объектов, названия которых напоминают о советском прошлом. Более 250 памятников и памятных знаков в области увековечивают вождей тоталитарного режима. Если до 21 февраля руководители городов и районов не избавятся от отголосков коммунистической эпохи, это сделает облгосадминистрация.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here