В Украине выросли зарплаты, но реально украинцы станут беднее еще на 10%

0
25

В Украине выросли зарплаты, но реально украинцы станут беднее еще на 10%Галопирующая инфляция 43% за 2015 г. подстегнула и рост зарплат украинцев: по данным Госслужбы статистики, они выросли в среднем на 30,4% . Так, если в декабре 2014 г. работникам в среднем платили 4012 грн, то в декабре 2015 г. уже 5230 грн.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко утверждает, что зарплаты выросли чисто арифметически: ‘Статистика делит фонд зарплаты на количество работающих в штате. А ведь прошли сокращения в бюджетной сфере, и выросла безработица в реальном секторе. Т. е. работников стало меньше, поэтому зарплаты получились больше. Особенно это касается Донбасса. На самом деле такого роста заработков нет’.

В то же время экономист Виктор Лисицкий говорит, что в стране за год шло постепенное ‘отбеливание’ зарплат.

‘Оно небольшое среднюю прибавку на 300400 грн мог дать декабрь. А в Киеве, где четче, чем в регионах, работает фискальная служба, рост зарплат оказался еще выше. Не стоит забывать и о повышении минзарплаты на 160 грн за 2015 г.: после этого оклады пересчитывались по всей тарифной сетке, и у высокооплачиваемых бюджетников прибавка составила 500700 грн и более. Важную роль сыграла высокая инфляция: работодатели вынуждены были поднимать заработки наиболее ценным сотрудникам, чтобы те не уволились’.

А вот повышение минимальных зарплат притормозилось: если ранее их поднимали с 1 декабря предыдущего года и с 1 января следующего, то в 2016-м повышение обещают лишь с мая (правда, предыдущий рост до 1378 грн был досрочно, с 1 сентября 2015 г., а не с 1 декабря). Кабмин объясняет задержку с ростом соцстандартов сложным экономическим положением в стране.

В этом году, по прогнозам экономистов, нас ждет медленный рост зарплат. ‘Номинальные зарплаты в 2016 г. повысятся, но темпы их роста ожидаются примерно вдвое ниже, чем в 2015 г. не более 15% за год, прогнозирует Охрименко. А инфляция в этом году будет 2225%. Таким образом, реально украинцы станут беднее еще на 10% (в покупательной способности мы потеряем до 500 грн).

В итоге статистика за год покажет, что реальная зарплата останется на уровне 2015 г.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here