Шествия и возложения. Как Днепропетровск проведет 8 и 9 мая.

0
34

8 мая – День примирения и памяти жертв Второй мировой войны. В 10 утра от площади Героев Майдана стартует традиционное для этого дня траурное шествие, которое закончится возложением цветов к памятнику погибшим в годы Второй мировой войны в парке им. Калинина. Принять участие в шествии могут все желающие.

В школах в этот день пройдут уроки памяти, встречи с ветеранами и разнообразные акции, во время которых почтят память героев, сражавшихся с нацизмом. В музеях будут организованы выставки архивных документов, на телевидении и в газетах – программы и рубрики посвящены 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе.



Также в этот день состоятся возложения цветов к памятникам, расположенным в разных районах города:

Жовтневый район:

11.00 возложение цветов к памятному знаку Галины Андрусенко (в сквере им. Г. Андрусенко, просп. Гагарина, 99).

В 12.00 встреча ветеранов ‘Фронтовая каша’ (пр. Карла Маркса, 16).

Бабушкинский район:

В 10.00 возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза Михаилу Паникахе (перекресток ул. Паникахи и Запорожского шоссе).

11.00 возложение цветов к братским захоронениям в парке 40-летия Победы (перекресток Запорожского шоссе и ул. Героев Сталинграда).

Индустриальный район:

В 12.00 митинг памяти и возложение цветов к военному мемориалу на жилом массиве Клочко-6 и памятнику освободителям Днепропетровска на аллее просп. Мира.

Красногвардейский район:

В 10.00 возложение цветов к мемориалу в парке им. Калинина (ул. Нигояна).

Кировский район:

0 10.00 программа для ветеранов в парке им. Писаржевского (ул. Героев Сталинграда, 24д).

Самарский район:

В 10.00 возложение цветов к памятнику погибшим Курсантам – артиллеристам (ж/м Северный, перекресток улиц Курсанта Скоробогатько и улицы Курсантской).

Ленинский район:

В 10.00 возложение цветов к памятнику воинам 152-стрелковой дивизии (ул. Набережная Заводская).


9 мая – День Победы Днепропетровск встретит массовым возложением цветов к Монументу Славы. О желании выразить свое уважение предкам заявили три организации.



Фонд обороны страны инициировал акцию Внуки дедам: вы победили мы победим. Участники собираются возле памятника генералу Пушкину (Танк) в 10:00, в 11:00 начинается шествие к Монументу Славы, возложение цветов, далее – марш на Аллею Героев, где патриоты почтят память бойцов, отдавших свои жизни за независимость Украины уже в текущей войне.



Примечательно, что на то же самое в том же месте запланирована еще одна акция, о которой на своем сайте заявил союз советских офицеров. В 10:00 возле памятника состоится митинг, в 11:20 колонна Краснознаменного бессмертного полка выстроится и отправится возлагать цветы к Монументу Славы. Далее краснознаменные офицеры будут митинговать возле мемориального кладбища Советских солдат и офицеров на Октябрьской площади, мемориала погибшим милиционерам, памятника Герою Советского Союза Александру Матросову.



Рискуют пропустить веселье встречи патриотов с коммунистами приверженцы Оппозиционного блока. Их шествие с возложением запланировано с 9 до 10 утра, сбор возле Танка. Далее оппозиционеры проследуют на Фестивальный причал, где по случаю праздника состоятся массовые гуляния с солдатской кашей и выставкой военной техники.



Напоминаем автомобилистам, живущим на левом берегу Днепра, что с завтрашнего дня на Новом мосту начинается ремонт дорожного покрытия и проезд будет разрешен только для муниципального электротранспорта и маршруток. Владельцам частных авто придется планировать объездные маршруты для того, чтобы добраться в центр города. Ремонт обещают закончить до 13 мая.



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here