В Днепропетровске раскрыли схемы отмывания денег на коммунальных предприятиях

0
37

Прокуратура Днепропетровской области начала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением чиновниками городского совета.

За 2012-2013 годы они отмыли более 100 млн. грн.

Об этом сообщил заместитель прокурора Днепропетровской области Андрей Бачище.

‘Предварительно установлено, что должностные лица Днепропетровского городского совета, а также коммунального жилищно-эксплуатационного предприятия ‘Левобережье’ Днепропетровского городского совета, злоупотребляя своим служебным положением, действуя с целью получения неправомерной выгоды в период 2012-2013 годов, допустили отчуждение по заниженной стоимости около 200 объектов коммунального имущества территориальной общины Днепропетровска’, – сообщил Бачище.

Также начаты уголовные производства по трем предприятиям – Днепропетровский водоканал, Днепропетровский горэлектротранспорт и ГП ‘Кривбасспромводоснабжение’.

В частности, ГП ‘Кривбасспромводоснабжение’ закупило на 74 млн. грн. интеллектуальную собственность, которая должна была экономить расход электроэнергии. Практически все деньги в виде роялти были выведены на фиктивные предприятия и обналичены.

Подозреваемый в организации схемы Андрей Каминский, депутат городского совета Днепропетровска, который является директором Днепропетровского электротранспорта. По факту хищения из этого государственного предприятия также возбуждено уголовное дело.

Под следствие также попала его преемница – Акименко О., при которой более 40 млн. грн. были перечислены на фиктивное предприятие. Сейчас она арестована и судом определен размер залога в 74 млн. грн. – это сумма нанесенного ущерба.

Следствием рассматривается версия, что руководители предприятий – это всего лишь люди, которые реализовывали эти схемы, а выгоду получали другие высокопоставленные лица.

Всего раскрыто три схемы, общая сумма убытков по которым превышает 100 млн. грн.

Источник: rbc.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here