В Днепропетровском НГУ вспышка гепатита А

0
42

В Национальном горном университете Днепропетровска у 5 студентов болезнь Боткина.

Об этом сообщил доцент, руководитель студенческих инициатив НГУ Александр Инкин.

Он утверждает, что студенты заболели на зимних каникулах, которые были в период с 15 января до 15 февраля.

В Национальном горном университете всегда уделялось внимание жизни и здоровью студентов, это было ключевым направлением работы нашего университета. Заболевшие студенты находились на каникулах, вне учебного процесса, и университет, к сожалению, не смог полностью контролировать их передвижение в свободное время. После получения информации от СЭС, мы максимально быстро передали объективную информацию. На сегодняшний день все студенты, имевшие контакт с заболевшими, проходят медкомиссию и медобследования, – сказал Инкин.

Все заболевшие студенты учатся на разных курсах. Трое из них проживают в одном общежитии и ранее вместе ходили в туристический поход. Двое других живут в Днепропетровске и каких-либо контактов друг с другом не имели.

Первые заболевшие появились еще в конце 2014 год, это студенты, принимавшие участие в походе. После выявления вспышки заболевания во всех общежитиях университета был введен режим строгой посещаемости. Также в полном объеме были выполнены рекомендации, полученные от Санэпидемслужбы. Также в настоящее время мы планируем организовать для студентов курс лекций по санитарной дисциплине, – отметил Александр Инкин.

Напомним, гепатит А называют болезнью грязных рук. Основными симптомами являются: общее недомогание, лихорадка, боли в мышцах, рвота, диарея, тупые боли в правом подреберье, увеличение печени, тёмная окраска мочи.

Источник: most-dnepr.info

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here