Завтра состоится реконструкция форсирования Днепра

0
90

Завтра состоится реконструкция форсирования ДнепраВсе жители и гости Днепропетровщины приглашаются на самую масштабную в истории Украины реконструкцию исторических событий форсирования Днепра.

Завтра, 29 октября, в 12.00 в Днепропетровске на ул. Набережная Заводская возле памятника Воинам 152-й стрелковой дивизии состоится самая масштабная в истории Украины реконструкция исторических событий форсирования Днепра, а также военный парад. Реконструкция проводится по случаю 70-летия освобождения Днепропетровска от фашистских захватчиков. Всего в проведении реконструкции форсирования реки Днепр и военном параде будут задействованы более 1,7 тыс. человек, 26 клубов реконструкторов из Украины, России и Белоруссии, к участию в реконструкции будет привлечено более 170 единиц техники (как современной, так и времен Великой Отечественной войны). Посмотреть реконструкцию исторических событий форсирования Днепра приглашаются все желающие.

Для более удобного просмотра прямая трансляция реконструкции исторических событий форсирования Днепра будет выводиться на два плазменных экрана, которые будут размещены на ул. Набережная Заводская возле памятника Воинам 152-й стрелковой дивизии. Для тех, кто не сможет посмотреть реконструкцию непосредственно на месте событий будет проходить онлайн трансляция на сайте Днепропетровской облгосадминистрации: adm.dp.ua и на ведущих сайтах Днепропетровщины. 30 октября в 20.00 Днепропетровская государственная телерадиокомпания (51 канал) будет транслировать телевизионную версию реконструкции исторических событий форсирования Днепра .

Битва за Днепр – это ряд взаимосвязанных стратегических операций Великой Отечественной войны. Командование вермахта создало защитную линию Восточный вал на западном берегу Днепра рассчитывая, что это станет непреодолимым препятствием для войск Красной армии. На одном из совещаний Гитлер заявлял, что скорее Днепр потечет вспять, чем русские преодолеют его.

В ночь на 21 сентября 1943 началось форсирование Днепра – эпопея массового героизма воинов-освободителей. Кровопролитные операции по захвату, расширению и удержанию на правом берегу 23-х плацдармов продолжались в течение месяца. И только 14 октября 1943 было освобождено Запорожье, 25 октября – Днепропетровск и Днепродзержинск, 6 ноября – Киев. От обеих сторон в битве приняло участие до 4 млн солдат, а ее фронт растянулся на 1 тыс 400 км от Смоленска до Азовского моря. При форсировании Днепра за самоотверженность и героизм в боях 2438 воинов всех родов войск (47 генералов, 1123 офицера и 1268 солдат и сержантов) были удостоены звания Героя Советского Союза, 20% от общего числа награжденных этим званием за всю войну. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.

Всего в Битве за Днепр участвовали более 2,6 млн человек, 2400 танков, 2850 самолетов. Не вернулись с поля боя более 400 тыс. солдат, более миллиона – умерли от ран.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here