В Днепропетровске задержаны наркоторговцы

0
33

В Днепропетровске задержаны наркоторговцы

Сотрудники СБУ в Днепропетровской области завершили досудебное расследование по делу украинско-российской наркогруппировки, в которую входило пятеро жителей Днепропетровской области и семейная пара – граждане России.

Как сообщили журналистам во вторник в пресс-группе СБУ в Днепропетровской области, наркодельцы наладили канал контрабандного вывоза с территории Украины в РФ лекарственных средств, содержащих в своем составе прекурсор – псевдоэфедрин гидрохлорид.

Кроме этого, злоумышленники наладили широкую сеть сбыта запрещенных препаратов на территории Павлограда Днепропетровской области.

В ходе следствия было установлено, что организатором ОПГ был 27-летний житель Павлограда, который находясь в месте лишения свободы, наладил преступную схему по незаконному обороту прекурсора.

‘Супруги из России незаконно покупали в одном из аптечных учреждений Павлограда лекарственные препараты ‘Риналекс’ и ‘Ефин’, в состав которых входит прекурсор – псевдоэфедрин гидрохлорид. В дальнейшем супруги передавали ‘товар’ наркокурьеру, который за денежное вознаграждение от 500 до 1000 грн (в зависимости от количества таблеток) переправлял их в Россию’, – говорится в сообщении.

По данным следственных органов, за организацию поставок и распространение прекурсоросодержащих медпрепаратов отвечала хозяйка одной из аптечных сетей Павлограда. Она привлекла к противоправной деятельности двух провизоров, которые непосредственно сбывали препараты наркозависимым лицам города.

В результате спецоперации на российско-украинской границе при прохождении таможенного контроля был задержан 33-летний наркокурьер, у которого под одеждой были скрыты запрещенные таблетки. Сразу правоохранители задержали и семейную пару, которая неподалеку ожидала контрабандный ‘товар’. Через несколько дней заведующая аптекой и два провизора были задержаны ‘на горячем’ во время очередной реализации препарата.

Всего было изъято почти 2 тыс. таблеток прекурсоросодержащих препаратов.

Уголовное производство по признакам преступления предусмотренного ч.3 ст.305 и ч.2, 3 ст.311 УК Украины с утвержденным прокуратурой Днепропетровской области обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: Интерфакс



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here