Защита днепропетровского террориста” Ревы знакомит с делом послов и народных депутатов”

0
37

Сестра, адвокат обвиняемого в пособничестве террористам Дмитрия Ревы Оксана Томчук обратилась к 450 народным депутатам Украины, членам Европарламента, дипломатам с призывом содействовать защите прав ее брата.

Как рассказала О.Томчук журналистам в среду, материалы Харьковской правозащитной группы по ‘абсурдности обвинения Дмитрия и предвзятости суда’ были направлены представителям делегации ЕС в Украине, ряду членов Европарламента, политикам из Польши, Германии, Швеции, Швейцарии, Эстонии, Канады, в посольства Великобритании, Дании, США в Украине. Информация о деле также передана в офис еврокомиссара Штефана Фюле, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон и экспертам правозащитной организации Amnesty International.

Адвокат отметила, что в ответ на обращение народные депутаты Владимир Литвин, Александр Абдуллин, Рустам Раупов и Мария Ионова уже направили свои обращения в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы проверить обоснованность обвинения и оснований для ареста Дмитрия Ревы

‘На электронную рассылку отреагировали и с общественной приемной народного депутата Виктора Януковича (младшего): ‘По поручению Виктора Викторовича, сообщаю о его просьбе направить Ваше обращение на его имя и приложения к нему на почтовый адрес. В случае поступления надлежащим образом оформленного Вашего обращения, оно будет рассмотрено в установленном законом порядке’. Соответствующее обращение уже направлено по почте’, – заявила О.Томчук.

Как сообщалось, 27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска прозвучали четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек, среди них 10 детей. Все взрывные устройства были самодельными, они были заложены в бетонные урны.

Четверым задержанным было предъявлено обвинение: Виктору Сукачеву и Виталию Федоряку в создании террористической группы (ч.1 ст.258-3 УК Украины), покушения на преступление (ч.2 т. 15 УК Украины), террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц, повлекшее гибель людей (ч.2 258, ч.3 ст.258) и незаконном обращению с взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263 УК Украины), Льву Просвирнину и Д.Реве – в террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.5 ст.27, ч.2 ст.258 УК Украины) и Л.Просвирину отдельно – в незаконном обращению с взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263 УК Украины).

Всех четырех также обвиняют в организации трех терактов, совершенных в октябре-ноябре 2011 года в Днепропетровске, Харькове и Запорожье.

В.Федоряк полностью признал свою вину в совершении преступления, В.Сукачев свою вину признал частично, при этом заявил о том, что ему не все понятно в обвинительном заключении. Подсудимые Л.Просвирнин и Д.Рева своей вины не признали.

Суд принял к рассмотрению 25 гражданских исков на общую сумму 1,522 млн.грн.

Индустриальный районный суд Днепропетровска отклонил 8 ходатайств об изменении Д.Реве меры пресечения в связи с тяжестью преступления.

28 мая, выступая поручителем Д.Ревы в суде, председатель Украинского Хельсинского Союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров заявил, что будет способствовать распространению информации о деле Ревы в Украине и за рубежом и добиваться его оправдания.

Источник: Интерфакс



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here