Крещение: история праздника и традиции

0
60

Крещение: история праздника и традицииКрещение Господне православные и греко-католики отмечают 19 января. Это третий и завершающий большой праздник рождественско-новогоднего цикла, который еще называют Иордан. Крещение Господне начинают праздновать накануне вечером, а именно 18 января. В этот вечер люди проводят Крещенский сочельник, который также называют голодным святвечером или ‘голодной кутьей’. Весь этот день верующие люди ничего не едят постятся. Садятся ужинать только с вечерней зарей, пишет segodnya.ua

Праздник Крещения был установлен в память о крещении Иисуса Христа. Согласно Евангелию, тридцатилетний Иисус именно в этот день пришел из Назарета к реке Иордан, и Иоанн Креститель там его окрестил. Когда Спаситель вышел из воды, над ним раскрылись небеса и послышался голос Бога Отца, который назвал Иисуса своим сыном, после этого на него сошел Святой Дух в образе голубя.

Отсюда еще одно название праздника Богоявление. Православные и греко-католики считают, что именно этот праздник подтверждает таинство Святой Троицы. Ведь в этот день, по христианскому учению, явился Бог в трех ипостасях: Бог Отец в голосе, Сын Божий во плоти, Дух Святой в виде голубя.

Традиции и приметы на Крещение

Люди верили, что если во время освящения воды идет снег, то будут хорошо роиться пчелы и родить хлеба.

Если на Крещение идет пушистый снег это к большому урожаю, а если просто пасмурно хлеба будет вдоволь.

Если звездная ночь будет урожай орехов и ягод, а если выпал полный месяц быть большой воде.

На Крещение нельзя работать. Этот день должен быть посвящен очищению души от всех грехов. Соответственно также нельзя ругаться, сплетничать, клеветать и жаловаться.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here