Ученые рассчитали зарплату счастливого человека

0
13

Психологи университетов Виргинии и Пердью в штате Индиана (США) выяснили оптимальный размер дохода в среднем по миру. Об этом пишет MarketWatch со ссылкой на исследование, опубликованное в американском журнале Nature Human Behavior, пишет segodnya.ua

Так, специалисты установили, что в среднем по миру 95 тысяч долларов в год (около 2,5 млн грн в год, или 210 тыс. в месяц) позволят человеку быть полностью довольным жизнью. По мнению ученых, для эмоционального равновесия хватит и 60 тысяч долларов в год, то есть около 1,6 млн грн в год, или 135 тыс. в месяц.

Как известно, средняя зарплата в Украине составляет 8 777 грн в месяц, то есть в 15 раз меньше уровня ‘эмоционального комфорта’ и почти в 24 раза ниже ‘уровня счастья’. Географический разброс неизбежен: австралийцам для счастья нужно 125 тыс. долларов в год на одного человека, жителям Северной Америки 105 тыс. долларов, Западной Европы 100 тыс. долларов.

Между тем, в Восточной Европе оптимальный уровень намного ниже 45 тыс. долларов в год (1,2 млн грн в год, 100 тыс. грн в месяц), в Южной Америке еще меньше 35 тыс. долларов. То есть даже в региональном разрезе средние зарплаты украинцев серьезно не дотягивают до ‘полного счастья’.

При этом ученые отметили, что семьям с детьми понадобится больше денег, но прирост желаемых средств не будет прямо пропорциональным количеству членов семьи.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here