Сеть Facebook уличили в политической пристрастности

0
16

Социальная сеть Facebook была уличена в политической пристрастности в отборе новостей для своего сервиса ‘Trending’ (‘Тренды’, ‘Популярное’), сообщает Gizmodo.

Об этом заявил один из бывших сотрудников компании, работавший над фильтрацией новостей для пользователей. По его словам, из сервиса постоянно исключались сообщения консервативной повестки дня, в частности, касающиеся сенатора-республиканца и кандидата в президенты Теда Круза, даже если они активно обсуждались в социальной сети.

Также фильтрации подвергались новости радикально левой направленности, а в случае, если какая-либо важная тема получала изначальное освещение в радикальных изданиях, то команда дожидалась перепечатки материалов другими сайтами.

Кроме этого, кураторы добавляли в раздел ‘Тренды’ публикации, которые до этого не имели реального резонанса на Facebook.

Как отмечает издание, популярная социальная сеть скорее показала себя как традиционное СМИ, имея тот или иной уклон и собственные пристрастия.

На данный момент сервис ‘Тренды’ доступен только на английском языке и в ограниченном перечне стран, но он играет важную роль в общественной жизни США.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here