«Чилдрен Кинофест-2016» объявил программу

0
18

Фестиваль искусства кино для детей и подростков Чилдрен Кинофест, который проходит с 27 мая по 5 июня в 17 городах Украины, огласил программу. В рамках международного конкурса будут показаны семь европейских фильмов для юной аудитории. Победитель выбирается путем прямого зрительского голосования. Вход на показы во всех городах бесплатный, по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

Чилдрен Кинофест откроет франко-бельгийский анимационный фильм Мальчик-фантом. Маленький супергерой, который умеет становится невидим, объединяет усилия с полицейским, прикованным к инвалидному креслу, чтобы спасти Нью-Йорк от разрушения. Одну из ролей в мультфильме озвучила француженка Одри Тоту.

Фильм Альпийская сказка Хайди экранизация знаменитой повести Хайди Йоханны Спири о сиротке, которая живет со своим дедом-пастухом среди альпийских лугов. История любви и взросления воплощалась на экране много раз, но критики отмечают, что Альпийская сказка одна из самых трогательных интерпретаций любимого сюжета.

Еще один фильм с потрясающими пейзажами норвежская Операция Арктика. Трое детей становятся современными Робинзонами Крузо только вместо тропического острова они оказываются в арктических льдах Шпицбергена, где им предстоит добывать еду, встречаться с полярными медведями и сражаться с суровой природой.

О взаимной поддержке человека и животного венгерская приключенческая комедия Лапа. История тренера и собаки-спасателя, которые помогают людям выбираться из передряг, основана на реальных событиях. Пушистый друг есть и у героя фильма Правила жизни мальчика Нино, который чувствует себя потерянным после трагических событий в семье, но неожиданно находит счастье и поддержку. Мини и Моззи красочная анимация из Дании, посвященная приключениям группы букашек.

В программу ЧКФ-2016 вошел и фестивальный хит Лукаса Мудиссона Мы лучшие!, который перенесет зрителей в Стокгольм 80-х, где трое девочек решили доказать всем окружающим, что панк-рок живее всех живых.

Во внеконкурсной программе маленьких зрителей ждет ретроспектива мини-мультфильмов от легендарной анимационной студии Aardman, посвященная ее сорокалетию. Аниматоры из Бристоля подарили миру Барашка Шона, Морфа и Уоллеса и Громита, завоевав любовь публики особенным сочетанием обаятельных персонажей и фирменного юмора. Подборка короткометражных мультфильмов содержит лучшие работы Aardman.

Также вне конкурса представлена серия Моя країна Україна: 26 мультфильмов, созданных молодыми авторами и исполненных в технике пластилиновой анимации. Каждый фильм рассказывает сказку, историю или легенду, связанную с определенным местом на карте Украины.

Закрывает фестиваль музыкальная комедия Роберты Дюрран Феликс история о маленьком саксофонисте, которая стала победителем Чилдрен Кинофеста 2015 года.

В 2016 Чилдрен Кинофест состоится в третий раз. Послом события в этом году выступает актер, кинорежиссер и телеведущий Ахтем Сейтаблаев. Миссия фестиваля популяризовать искусство кино среди детей всех возрастов и социальных групп.

Событие проходит при поддержке Представительства Европейского Союза в Украине, Государственного агентства Украины по вопросам кино, Goethe-Institut в Украине, Французского института в Украине, Посольства Швеции в Украине, Посольства Королевства Норвегии в Украине, Посольства Королевства Дания в Украине, Датского киноинститута. Организатор компания Артхаус Трафик.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here