Прощание с Winamp-ом

0
20

Прощание с Winamp-омНа сайте разработчиков появилось сообщение: Сайт Winamp.com и сопутствующие веб-сервисы не будут доступны после 20 декабря 2013 года. Кроме того, плееры Winamp Media не будут больше доступны для скачивания. Пожалуйста, скачайте последнюю версию до этой даты. Спасибо за поддержку сообщества Winamp в течение более 15 лет.

Таким образом, версия Winamp 5.66 станет последней во всех смыслах этого слова. Славная история легендарной программы на этом закончена.

Напомним, плеер создал 18-летний хакер из Аризоны Джастин Франкель, который в 1997 году написал бесплатный MP3-плеер, названый WinAmp. Эта программа стала культовой: любой компьютер на Windows был просто обязан иметь этот плеер, совершив революцию в цифровой музыке.

За 18 месяцев после релиза 15 млн человек скачали его программу. А три года спустя Франкель написал Gnutella, p2p-протокол передачи файлов, который заменил популярный Napster. Миллионы людей до сих пор им пользуются.

В 1999-м корпорация AOL купила плеер и основанную Франкелем компанию Nullsoft за $100 млн. Но такая сделка не стала выгодной ни для одной из сторон: Франкель был вынужден писать новое программное обеспечение, которое не было востребовано компанией, а попытка монетизации плеера губительно сказалась на качестве продукта.

Франкель вспоминает: То, над чем я работал, было похоже на попытки получения прибыли от каждого продукта. Мы совершаем сделку с этими компаниями, поэтому продукт должен зарабатывать. Но никого не волновало мнение пользователя.

В 2004 году Франкель уволился, не получив за создание Gnutellа ни копейки, но даже спустя 10 лет LimeWire самый популярный клиент сети Gnutella все еще имеет 50 млн пользователей.

Источник: bigmir.net



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here