Полет астероида будут показывать в прямой трансляции (видео)

0
21

Сегодня, 15 февраля, 45-метровый астероид весом 130 000 тонн пролетит мимо Земли на максимально близком расстоянии.

Как сообщает американское аэрокосмическое агентство НАСА, около 14:20 дня по Североамериканскому восточному времени (21:20 по Киеву) астероид 2012 DA14 пройдет примерно в 27358 км от земной поверхности. ‘Это самое близкое расстояние, на которое такой большой астероид когда-либо приближался к Земле’, – отмечают астрономы NASA. Ученые уверяют, что хоть огромное небесное тело окажется к нам даже ближе, чем спутники связи, никакой опасности ‘вероятности столкновения нет’, астероид благополучно пролетит мимо. Зато такое тесное сближение космического путешественника с Землей подарит исследователям уникальную возможность для наблюдений, позволит больше узнать об астероидах. Что касается ученых НАСА, то они собираются в прямом эфире комментировать приближение 2012 DA14 к планете. Ранее специалисты подсчитали, что если бы этот астероид врезался в Землю, то удар превзошел бы взрыв бомбы, сброшенной на Хиросиму, в тысячу раз.



Сначала будет проведен получасовой подкаст, который начнется в пятницу, 15 февраля в 19:00 по киевскому времени, а затем состоится и сама трансляция полета, съемку которого будет вести лаборатория Jet Propulsion, принадлежащая NASA и расположенная в Пасадене, Калифорния.

Трансляция будет сопровождаться дополнительными съемками астероида в реальном времени астрономами из Австралии и Европы, а также чатом, где у пользователей будет возможность задать свои вопросы.

Streaming Live by Ustream

Streaming Live by Ustream

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here