К арестованному Сущенко не пускают дипломатов

0
23

Министерство иностранных дел Украины вызывает консула России в Украине для объяснения причин недопуска украинских консулов к арестованному в РФ украинскому журналисту Национального информационного агентства ‘Укринформ‘ Роману Сущенко, сообщила спикер МИД Марьяна Беца.

‘Вчера мы направили очередную ноту МИД России с требованием предоставить доступ консулов к Роману Сущенко: никакой реакции нет ни на обращения посольства к следственному управлению ФСБ, ни на ноты в адрес МИД России. Поэтому сегодня мы вызываем консула РФ в Украине с требованием дать объяснения, почему сейчас по всем нормам не предоставили доступ к нашему гражданину’, – сказала М.Беца в комментарии агентству ‘Интерфакс-Украина’ в четверг.

Она также отметила, что МИД будет продолжать требовать разрешения на встречу с Р.Сущенко. ‘Нам нужно понимать все обстоятельства задержания, а также, в каких условиях он содержится, и какая еще нужна помощь’, – рассказала М.Беца.

Как сообщалось, в Москве был задержан украинский журналист Р.Сущенко за якобы ‘шпионскую акцию’. Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал его на два месяца по уголовному делу о шпионаже. В Киеве назвали задержание журналиста провокацией, а его обвинения в шпионаже надуманными.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here