Земли Межигорья-2 вернули государству

0
32

Генпрокуратура заявила об обжаловании решения Киевского горсовета, по которому почти 75 га земель стоимостью более 126 млн грн в Голосеевском районе Киева были переданы обслуживающему кооперативу в 2007 году.

В частности, исковые требования прокурора были в полном объеме удовлетворены хозяйственным судом Киева 21 декабря.

‘Установлено, что указанному кооперативу, который не соответствует требованиям закона о создании жилищно-строительных кооперативов, без проведения земельных торгов и без какой-либо оплаты были переданы для застройки ценные столичные земли’, говорится в сообщении пресс-службы.

Как уточняется, в дальнейшем земли были отчуждены в пользу других коммерческих структур.

В ГПУ также отметили, что большая часть из земель нахоидится в пределах объекта природно-заповедного фонда – ландшафтного заказника Остров Жуков, где находится так называемая ‘резиденция Межигорье-2’.

О строящейся резиденции, которую прозвали Межигорье-2, стало известно во время событий на Майдане в 2014 году. Там на 35 га строился особняк для экс-регионала Юрия Иванющенко. Однако, по версии журналистов, его имя использовалось в качестве прикрытия, а особняк строился для сына экс-президента Украины Александра Януковича.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here