Под Конституционным судом собирается митинг

0
11

Конституционный суд Украины 22 октября продолжил рассмотрение конституционности ряда положений закона ‘Об очищении власти’ после шестимесячной паузы. Об этом сообщает телеканал 112 Украина.

‘Заседание в Конституционном суде уже началось, рассматривают дело об очищении власти’, – заявил он.

По словам корреспондента, поз зданием начинают собираться активисты, также пришли представители добровольческих батальонов. Они заявили, что будут охранять порядок вместе с милицией.

‘Активисты потребуют отстранения 8 судей Конституционного суда от рассмотрения закона об очищении власти, и просят заменить их более объективными судьями. Они говорят, что будут стоять до тех пор, пока этих 8 судей для начала не отстранят’, – говорится в сообщении.

В Конституционный суд зашли несколько депутатов, в том числе и представитель от Кабмина, директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко, которая также будет давать ходатайство о том, чтобы отстранить этих судей.

Также отмечено, что вчера в пресс-службе КСУ сообщили, что этих судей не имеют права отстранить, потому что у них нет конфликтов интересов по этому делу, а также полномочия их уволить имеет президент, Верховная Рала или Всеукраинский съезд судей.

В свою очередь, Татьяна Козаченко считает, что состав суда является предвзятым в этом вопросе.

‘Он не в состоянии рассмотреть всесторонне, объективно это дело… Я считаю, что это дело, по этому составу, не имеет права рассматриваться по существу, и это позиция правительства’, – заявила она.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что нынешний состав Конституционного суда Украины не может продолжать рассмотрение дела о конституционности отдельных положений закона ‘Об очищении власти’, так как в самом суде 8 его членов подлежат люстрации.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here