Вокруг базы Правого сектора кипят страсти

0
28

Вокруг базы Правого сектора кипят страсти

Вокруг событий, связанных с ДУК Пс не утихают страсти. Подразделения 95-й аэромобильной и 25-й парашютно-десантной бригад неожиданно выставили блок-посты вокруг базы ‘Правого сектора’ в селе Великомихайловка Покровского района Днепропетровской области. За комментариями Цензор.НЕТ обратился к Дмитрию Ярошу. ‘Наша база была блокирована без всяких предупреждений подразделениями десантников 25- и 95-й бригад, вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением. Были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин, и потребовали от бойцов сдать оружие. На мой звонок начальник Генерального штаба Виктор Муженко сразу не ответил и мы не смогли немедленно обсудить ситуацию. Хотя было очевидно, что без приказа Генштаба эта операция не могла быть проведена. Я связался с командованием десантников, с которыми мы вместе сражались весь год, и боевые командиры гарантировали мне, что они не повернут оружие против своих братьев из ‘Правого сектора’, какие бы дурные приказы не давали политиканы. Я дал приказ всем подразделениям ‘Правого сектора’ – оружие не сдавать. Нам никто не может запретить защищать нашу землю и сражаться с российскими агрессорами. Но и не поддаваться на провокации. Я вижу, что военное и политическое руководство решило намеренно спровоцировать конфликт. Подтолкнуть бойцов ‘ПС’ на неправомерные действия относительно солдат ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды. Так вот – провокация не пройдет. Мы свое оружие в боях с врагом добывали. Сегодняшние действия военного командования – это исключительная по цинизму и подлости провокация против патриотов Украины. Сейчас на территории базы ‘ПС’ сохраняется порядок, несет службу боевое охранение. Настроение нормальное, к провокациям мы давно привыкли, воевать со своими боевыми товарищами на радость бессовестным политиканам мы не станем.

Как народный депутат я буду требовать тщательного расследования инцидента. Ответственность за провокацию и попытку столкнуть военнослужащих и бойцов ‘ПС’ несет политическое и военное руководство.. Я рассчитываю на быструю реакцию властей и пояснения по данному делу. Я хочу услышать ответ, на каком основании была предпринята провокация против одного из самых боеспособных украинских подразделений на фронте’, – зявил Ярош вчера.

Сегодня появились комментарии от Генштаба по поводу того, что же все-таки происходит в Великомихайловке. А оказывается, там учения и никто никого не блокирует.

‘В Днепропетровской области продолжаются учения подразделений высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины. Все заявления, которые сейчас распространяются в сети интернет по ситуации в Днепропетровский области, призваны повысить градус напряжения в обществе и могут быть предпосылками для вооруженных провокаций на территории Украины накануне майских праздников’, – говорится в заявлении Генштаба ВСУ.

В Генштабе также проинформировали, что вечером 28 апреля и утром 29 состоялись телефонные разговоры между начальником ГШ Виктором Муженко и лидером Правого сектора Дмитрием Ярошем.

‘Стороны обсудили вопросы, среди которых было и выполнение предыдущих договоренностей относительно взаимодействия и интеграции Добровольческого украинского корпуса в Вооруженные Силы Украины’, – отметили в Генштабе.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here