На границе Нагорного Карабаха азербайджанские военные сбили боевой вертолет Армении

0
51

На границе Нагорного Карабаха азербайджанские военные сбили боевой вертолет АрменииНа границе Нагорного Карабаха азербайджанские военные сбили боевой вертолет Ми-24. В Баку говорят, что вертолет ВВС Армении совершал провокационные маневры. В Ереване выдвигают свою версию: это был вертолет карабахских военных, которые проводили учения

Согласно противоречивой информации, поступающей от обеих сторон, инцидент произошел на границе непризнанной республики Нагорный Карабах.

Согласно сообщению на сайте Минобороны Азербайджана, вертолеты ВВС Армении в течение трех дней якобы совершали провокационные полеты у линии соприкосновения, у которой находятся азербайджанские военные. 12 ноября в 1700 метрах от села Кенгерли Агдамского района один из вертолетов Ми-24 подлетел слишком близко к позициям азербайджанской армии и попытался атаковать, утверждают азербайджанские военные. После этого вертолет был сбит.

По информации сайта Armenia Today, вертолет принадлежал не ВВС Армении, а непризнанной Нагорно-Карабахской республике.

Армянская сторона настаивает, что вертолет был сбит во время учебно-тренировочного полета. По версии издания, азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня.

Место происшествия, уточняет Armenia Today, обстреливается из оружия различного калибра.

Армянский портал Razm.info со ссылкой на собственные источники сообщил, что в результате крушения вертолета погибли трое армянских военнослужащих.

Действующее ныне соглашение о прекращении огня было подписано в мае 1994 года Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом. Конфликт в Нагорном Карабахе разгорелся в конце 80-х годов прошлого века, в 1991 году была принята Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики в границах Нагорно-Карабахской автономной области и Шаумяновского района Азербайджанской ССР.

В результате вооруженного конфликта на момент подписания соглашения о прекращении огня территория НКР заняла территории, которые Азербайджан считает своей неотъемлемой частью.

Летом 2014 года ситуация в зоне соприкосновения противостоящих сторон вновь обострилась. Участники конфликта ежедневно обвиняли друг друга в нарушении соглашения, неоднократно возникали перестрелки, в том числе и с жертвами с обеих сторон.

Представитель НАТО на Южном Кавказе Уильям Лаху во время визита в Баку в августе заявил, что Альянс поддерживает территориальную целостность Азербайджана, однако выступает за мирное решение конфликта. По его словам, эскалация напряженности в Нагорном Карабахе является угрозой всего региона.

Стороны должны принять меры по устранению создавшейся напряженности, заявил он. Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки 5 августа призвала Азербайджан и Армению принять срочные меры для снижения напряженности и уважения соглашения о прекращении огня.

Российский МИД также отреагировал на обострение ситуации. Выражаем серьезную озабоченность в связи с резким обострением ситуации в зоне Нагорно-карабахского конфликта, повлекшим за собой значительные человеческие жертвы. Приносим глубокие соболезнования семьям погибших, заявили в МИДе.

В ведомстве также подчеркнули недопустимость дальнейшей эскалации конфликта и призвали всех участников противостояния проявить сдержанность, отказаться от использования силы и предпринять меры, направленные на стабилизацию в регионе.

Источник: РБК

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here