Украинская Википедия объявила забастовку

0
31

Украинская Википедия объявила забастовку в знак протеста против закона авторства нардепов от фракции Партии регионов Владимира Олийныка и Вадима Колесниченко, принятого Верховной Радой 16 января 2014 г., который предусматривает ряд ужесточающих мер. Об этом говорится в сообщении на сайте украинской Википедии.

‘Сообщество украинской Википедии объявило о своем решении отключать на 30 минут украиноязычный раздел Википедии для читателей со всего мира, с 16:00 до 16:30 ежедневно по киевскому времени, начиная со вторника, 21 января. Это отключение – забастовка в знак протеста против принятого закона № 721-VII ‘О внесении изменений в закон Украины ‘О судоустройстве и статусе судей’ и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан’, который, в случае его реализации, может серьезно навредить свободе и открытости Интернета, в том числе Википедии’, – говорится в сообщении.

При этом в сообщении отмечается, что Википедия придерживается норм нейтральности, беспристрастности и непредвзятости, она вне политики, не поддерживает ни одну партию или идеологию, кроме идеи свободного накопления, распространения и использования знаний.

Напомним, 16 января 2014 г. Верховная Рада Украины приняла закон ‘О внесении изменений в закон Украины ‘О судоустройстве и статусе судей’ и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан’ и ряд других законов без обсуждения, поднятием рук, без проведения точного подсчета голосов. Президент Украины Виктор Янукович подписал эти законы 17 января.

В то же время украинское и международное сообщество решительно осудило этот закон, назвав его таким, который существенно ограничивает свободы граждан Украины.



Источник: РБК-Украина



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here