Как голая украинка стала символом Франции

0
375

Как голая украинка стала символом Франции

Об этом сообщил в Твиттере один из авторов нового дизайна Оливье Сьяппа.

По словам художника, образ молодой девушки Марианны, которая традиционно считается национальным символом страны, был вдохновлен несколькими женщинами, но в первую очередь, Инной Шевченко.

По данным Le Figaro, церемония представления новых марок состоялась 14 июля в Елисейском дворце, а в продаже они появятся уже 16 июля. Авторами дизайна стали два молодых фотографа и иллюстратора: 33-летний Оливье Сьяппа и 30-летний Дэвид Кавена.

Как сообщалось, уроженка Украины Инна Шевченко в июле получила политическое убежище во Франции. Она переехала в Париж после того, как в августе 2012 года спилила крест в Киеве, установленный в память о жертвах политических репрессий. Эта акция была проведена в поддержку российской группы Pussy Riot, участницы которой приговорены к двум годам колонии за исполнение панк-молебна в храме Христа Спасителя в Москве. О бегстве Инны Шевченко из Киева стало известно в сентябре 2012 года. В FEMEN ее эмиграцию объяснили преследованием украинских спецслужб.

Вскоре после приезда в Париж Шевченко официально зарегистрировала там движение FEMEN и открыла «центр подготовки активисток».

Источник: Lenta.ru



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here