Вузы Украины, объединяйтесь!

0
7

Вузы Украины, объединяйтесь!

Кабмин объединил ряд вузов, а заодно создал Государственный экономический университет в Днепропетровске.


«Никто никого не ликвидировал. Я вам показываю документ: «Согласиться с предложением Министерства аграрной политики и продовольствия, Министерства образования и науки относительно объединения Одесского государственного аграрного университета и Одесской национальной академии пищевых технологий. Принять к сведению, что все студенты продолжают обучение», – процитировал Табачник принятое постановление.



Кроме того, он сообщил, что другим постановлением в Днепропетровске будет впервые создан Государственный экономический университет. Для этого, по словам министра, объединили маленький финансовый вуз и Таможенную академию. «Опять-таки, все люди будут работать и вместо ведомственных будет нормальный государственный экономический университет», – объяснил глава Минобразования.



Также Табачник сообщил, что по решению правительства на базе Университета военной связи и коммуникации в Житомире, Государственного университета информационных технологий, Университета спецсвязи и телекоммуникаций и Университета информации и телекоммуникаций будет создан Университет телекоммуникаций. «На базе четырех коммуникационных университетов создается мощный государственный университет такого масштаба, которого во всей Восточной Европе нет. Только единственный во всей Восточной Европе в Санкт-Петербурге есть университет, который так и называется – Федеральный университет телекоммуникаций имени Попова. Теперь в Украине будет Университет телекоммуникаций примерно такого же веса».



По его словам, объединяемые вузы абсолютно однотипны, все кафедры будут сохранены, также как все лаборатории и все работники.



Как сообщалось, ранее Министерство образования и науки в который раз выступило за то, чтобы все отраслевые или профильные вузы, в том числе аграрные, культурные и медицинские, были подчинены только образовательному ведомству.



Источник: РБК-Украина



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here