Коломойский может закрыть УНИАН

0
27

Владелец УНИАН Игорь Коломойский предложил сотрудникам УНИАН несколько вариантов, при которых агентство продолжит работать.

При первом варианте коллектив должен извиниться перед руководством и отозвать свое заявление о цензуре. При втором уволиться в полном составе, а это более 60 человек. При третьем забыть об инциденте с медведями и продолжать работать, как и до него. Если коллектив агентства не примет ни один из вариантов, владелец рассматривает возможность закрытия информагентства.

Об этом пишет ‘Коммерсантъ-Украина’ со ссылкой на свой источник одного из топ-менеджеров группы ‘1+1’ (владеет УНИАН).

По словам источника, коллективу об этом сообщил глава ‘1+1’ Александр Ткаченко во время встречи в минувший вторник. ‘Закрытие агентства один из вариантов развития событий’, подтвердил глава Национального союза журналистов Украины (владеет 0,1% акций УНИАН) Олег Наливайко, который участвовал в этой встрече.

Коломойский готов пойти на такие меры, если коллектив не отзовет свое заявление о фактах цензуры с его стороны, уточняет один из сотрудников УНИАН. Речь идет о конфликте, связанном с публикацией фальшивых интервью защитника Юлии Тимошенко, народного депутата Сергея Власенко (‘Батькивщина’) и его коллеги по фракции Александры Кужель.

Это бред, от первого до последнего слова, я никогда об этом не говорил… Это чистой воды свинство и провокация Сергей Власенко о новостях, появившихся на УНИАНе

После появления этих новостей шесть редакторов сайта агентства сказали, что эти тексты были фальсифицированы для того, чтобы уничтожить репутацию УНИАН. Согласно заявлению, в агентстве работает четыре редактора, назначенных напрямую собственником для цензурирования текстов именно они выпустили спорные новости, не проверив их.

‘Но сами сотрудники отказываются выполнять требования собственника и просят убрать из редакции четырех редакторов, назначенных в прошлом году для цензурирования’, отмечает один из источников в УНИАН.

УНИАН неприбыльный актив, и для Игоря Коломойского он является скорее средством политического и общественного влияния, уверен директор по маркетингу и продажам агентства ‘Интерфакс-Украина’ Максим Уракин. По его оценкам, УНИАН второе по размеру выручки информагентство в Украине. Однако его чистый убыток за 2011 год составил 2,8 млн грн, за первое полугодие 2012 года 2 млн грн (данные ‘СПАРК-Интерфакс’).

Источник: LB.ua



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here