Что будет с ценами в сентябре

0
7

Подорожают бензин, страховки, молоко и мясо, а подешевеют овощи и отдых. Кроме того, упадут в цене мука и крупы. До 11 гривен должна подешеветь гречка.

НА СТОЛ

Картофель вниз, мясо и молоко – вверх

На продуктовых рынках ситуация в первый осенний месяц будет неоднозначной. Одни продукты продолжат дешеветь, другие, наоборот, начнут дорожать.

Больше всего стоит опасаться роста цен на молочку. Объяснение традиционное – удорожание молочного сырья. Из-за сокращения поголовья буренок в Украине закупочные цены постоянно растут. Из-за этого твердые сыры уже подорожали на 15-20%, и если еще где-то осталась дешевая продукция, то в сентябре килограмм недорогого сыра за 60-70 гривен никого уже не будет удивлять. Естественно, вырастут цены на сметану, творог и прочую молочку. Однако больше 80 грн. за килограмм сыры не подорожают – люди просто перестанут их покупать, уверены эксперты.

Второй дорожающий продукт – это мясо. Килограмм свинины и говядины прибавит 3-4 гривны. Причины просты – уменьшение экспорта и слабое национальное производство. На пару гривен ‘за компанию’ поднимется стоимость мяса птицы.

Ну и традиционно осенью подорожают яйца. Рост будет в пределах 40-50 копеек за десяток.

Ну а теперь перейдем к приятным новостям. Продолжат дешеветь все овощи, которые входят в так называемый борщовый набор. Фактически это все те овощи, которые собирают в сентябре. Они за месяц потеряют в цене еще

20-30%. В первую очередь это касается картофеля, свеклы и моркови. Так же будут снижаться цены на капусту. А вот помидоры и баклажаны начнут понемногу дорожать – их время отходит.

Будут падать цены на муку и крупы. Связано это с тем, что урожай этого года куда лучше прошлогоднего, и уже началась его переработка. До 11 гривен должна подешеветь гречка. А это снижение цен почти на 40%. Правда, произойдет это ближе к концу месяца.

Овощи -30%

Молочные продукты +5%

Мясо +5%

ОТДЫХ

Крым станет доступным во второй половине месяца

Для тех, кто не любит тратить крупные суммы на отдых, советуем посетить Крым после 15 сентября. Именно во второй половине месяца должны существенно подешеветь путевки. – После 15 сентября будут совершенно другие цены, – сообщил директор одного из крупных пансионатов Александр Шелудько. – В зависимости от категории номера цены будут на 35-40% дешевле.

Уже снижают цены и частные предприниматели в Крыму. После 1 сентября в большинстве крымских городов цены на съем жилья снизятся на треть.

Дешевеет и отдых в Турции. Но тут причины в другом. Из-за очередного витка экономического кризиса европейские турагентства в целях привлечения клиентов продают туры по очень низким ценам. Многие туроператоры еще не продали путевки, которые необходимо продать до октября. Это создает условия для возникновения горящих туров в Турцию.

Так что если вы не отдохнули летом – это не повод расстраиваться. Осенью отдых всегда доступнее, главное – чтобы с погодой повезло.

Путевки -40%

АВТОСТРАХОВАНИЕ

Полисы ОСАГО ударят по карману

Еще одной головной болью для водителей станет подорожание полисов автогражданки. Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг обнародовала новые корректирующие коэффициенты Общеобязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) и их размеры. Дело в том, что с 18 сентября вступает в силу закон, изменяющий порядок выплат страховки. В частности, водители получат право самостоятельно без вызова ГАИ оформлять протокол о мелком ДТП. Это упрощает процедуру, зато увеличивается риск мошенничества для страховщиков.

Кроме того, с 18 сентября 2011 года в Украине вводится единый тип полиса ОСАГО, который распространяется на всех водителей, имеющих право на управление автомобилем, который ранее назывался первым типом полиса. Его стоимость не возрастет.

– Это самый дорогой тип полиса, для которого стоимость сохранится приблизительно на прежнем уровне, – говорит президент Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма.

По сравнению с продаваемыми нынче страховками второго и третьего типов эти полисы подорожают на 10-15%.

Полисы ОСАГО +15%

ТОПЛИВО

Нефть дешевеет, а бензин – нет

Украинский топливный рынок в очередной раз удивляет водителей. В то время как во всем мире из-за опасений второй волны кризиса дешевеет нефть, украинские заправки стабильно держат цены, не желая их опускать. По словам экспертов, такие цены продержатся до конца месяца.

По словам заместителя директора НТЦ ‘Психея’ Геннадия Рябцева, такая ситуация связана с тем, что в последний летний месяц в продаже были те нефтепродукты, которые были ввезены на территорию Украины в первых числах августа, когда закон о снижении акцизного сбора еще не был подписан президентом. Напомним, что тогда таможня требовала от трейдеров оплаты акцизного сбора по старым высоким тарифам, которые были введены в действие с 1 января. На каждый литр бензина им приходилось дополнительно оплачивать 50 копеек.

По словам опрошенных нами экспертов, при нынешних ценах бензин мог бы подешеветь на 30-40 копеек еще в августе. Но этого не происходит – трейдеры компенсируют убытки. А с 1 сентября возвращается старый акциз на бензин, который приведет к подорожанию топлива в опте на 50 копеек. На розничном рынке литр бензина не должен подорожать больше чем на 10-20 копеек.

В связи с подорожанием топлива уже во многих городах службы такси заявили, что с 1 сентября повысятся в цене услуги перевозки пассажиров. Ориентировочно тарифы вырастут на 10-15%. Правда, тут основной причиной стало подорожание газа, стоимость которого выросла в последние два месяца. Однако из-за уменьшения активности граждан в летние месяцы таксисты не рисковали повышать тарифы до осени.

Бензин +1%

Такси +15%

Dnepr.com

Текст: Андрей ГАЦЕНКО

Источник:

Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here