Когда будут деньги?

0
12

Украина рассчитывает завершить переговоры по пересмотру меморандума с МВФ и получить транш на 1,7 миллиарда долларов до конца июня. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передают РИА-Новости.

‘Я занимался возобновлением (сотрудничества) по первому траншу и сегодня этим занимаюсь. Мы должны провести инвентаризацию (того, что уже сделано) – мы это уже сделали, мы должны направить законопроекты в Верховную Раду. Мы быстро перенаправили, мы должны пройти первое или второе чтение, или закон в целом – это третья позиция, и после этого все изложить на бумаге финансового плана. И от этих позиций будет зависеть (решение МВФ)’,- сказал Кубив.

Он добавил, что Кабмин рассчитывает завершить все эти процессы до 1 мая, чтобы уже в мае согласовывать условия получения транша с миссией МВФ.

‘Мы хотим получить (транш) как можно скорее. Планируем его получить, вот как миссия приедет, планируем в мае это сделать – сделать все и рассмотреть в этом квартале – мы говорим либо в мае, либо об июне’,- сказал Кубив.

Как сообщал Корреспондент.net, в МВФ намерены отправить миссию в Киев в ближайшее время.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева по итогам встречи с главой МВФ Кристин Лагард сообщила, что Украина остается в программе финансирования фонда.

Отметим, многомиллиардная программа МВФ Украине приостановлена с осени прошлого года. Киев получил только первый транш средств на $5 млрд и второй – на $1,7 млрд.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here