Россия просит разрешить еще 10 лет ввозить свои товары в Украину по старым правилам

0
11

Россия хочет сохранить до 2025 года технические регламенты и стандартизацию для российских товаров, поставляемых в Украину в условиях имплементации Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

Об этом в интервью ‘Российской газете’ сказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев перед трехсторонними министерскими консультациями по имплементации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, которые состоятся сегодня в Брюсселе, передает Цензор.НЕТ.

В частности, Улюкаев, говоря о потенциальных рисках для РФ, отметил, что в сфере техрегулирования и стандартизации, это невозможность продолжения существующей практики взаимного с Украиной признания сертификатов, что приведет к новым барьерам.

По его словам, потребуется пересертификация российской продукции, экспортируемой в Украину, а это длительные и дорогостоящие процедуры. Необходимость переоснащения производств приведет к дополнительным затратам на проведение лабораторных испытаний и получение новых сертификатов соответствия, добавил он.

Улюкаев считает, что также будут нарушены налаженные кооперационные связи из-за значительных различий существующих технических регламентов России и Таможенного союза и регламентов ЕС. Приостановка поставок на период получения новых сертификатов может впоследствии не позволить российским компаниям вернуться на прежний уровень взаимной торговли. Таким образом, отраслям российской промышленности будет нанесен значительный ущерб, считает он.

‘Для минимизации этих рисков мы и предложили партнерам сохранить до 2025 года применение на территории Украины действующих сейчас актов в этих областях наряду с актами, имплементируемыми Украиной в рамках соглашения об ассоциации с ЕС’, – подчеркнул Улюкаев.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here