Околовалютные страсти

0
14

В Верховной Раде Украины сегодня, 3 июля, пройдет сбор подписей за признание недействительным голосование за закон о реструктуризации валютных кредитов. Об этом в Facebook сообщил нардеп от БПП Сергей Лещенко.

‘Перед началом заседания Рады будем собирать подписи под таким обращением относительно признания недействительным голосования за популистский закон о валютных кредитах. Из предыдущего обсуждения прогнозирую много желающих подписаться’, – говорится в сообщении.

В тексте обращения к главе Рады Владимиру Гройсману говорится, что при голосовании за законопроект № 1558-1 были нарушены положения Закона Украины ‘О Регламенте Верховной Рады Украины’, а именно, после нерезультативного голосования указанного законопроекта в третьем чтении и в целом, которое набрало 225 голосов, не было осуществлено процедуру возвращения к рассмотрению ранее отклоненного законопроекта.

‘Следовательно, голосование, которое вступило 229 голосов нельзя считать таким, которое было проголосовано за законопроект в целом’, – говорится в обращении.



В свою очередь народные депутаты Украины Алена Шкрум, Александр Черненко, Игорь Луценко и Олег Мусий пообещали отозвать свои голоса за законо о реструктуризации валютных кредитов. Об этом они сообщили на своих страницах в Facebook.

‘Написала заявление об отзыве голоса за Закон о реструктуризации валютных кредитов. Считаю, что единственная настоящая ошибка – не исправлять своих ошибок. Это на сегодня – единственный поступок, за который мне стыдно в этой Раде’, – отметила Шкрум.

Отозвать свой голос пообещал и нардеп Александр Черненко.

‘Завтра отзову свой голос за 1558-1. В том бардаке, который стоял в зале просто не разобрался. Это не оправдание, просто информация’, – сообщил он.

Также о намерении отозвать голос сообщил Игорь Луценко.

‘Друзья, я поступил как идиот. Завтра отзываю голос. У меня был шок, когда придя домой и посмотрев итоги голосования, обнаружил, что 1558 принят в целом’, – заявил он.

Четвертым нердепом, который отзывает голос, стал Олег Мусий.

‘Уважаемые коллеги, заявляю об отзыве своего голоса за законопроект о реструктуризации валютных кредитов 1558-1, который как оказалось в итоге, мы приняли в третьем чтении. Произошло это через манипулирование регламентом Председателем Верховной Рады’, – сообщил Мусий.

А в БПП уже назвали этот закон катастрофой для страны. ‘Этот закон в его нынешнем виде приведет к тому, что выигрывают максимум несколько десятков тысяч граждан, но 40 миллионов проигрывают. Введение этого закона неизбежно приведет к скачку курса валюты. Поэтому проигрывает оборона страны, ее безопасность и перспектива’, – подчеркнули в пресс-службе.



По материалам: РБК-Украина

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here