Россия резко подняла цену на газ для Украины

0
11

Россия резко подняла цену на газ для УкраиныУкраина продолжает не платить за российский газ, поэтому его цена для Киева выросла с $268,5 до $385,5 за тыс. куб. м со второго квартала.

Об этом заявил глава правления ‘Газпрома’ Алексей Миллер.

‘В соответствии с действующим контрактом на поставку газа, его цена для Украины составит во втором квартале 385,5 доллара’, – сказал он.

По его словам, скидка на газ для Украины больше применяться не может.

‘Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100% оплаты текущих поставок, и, соответственно, увеличением долга за поставленный газ’, – объяснил Миллер.

Он добавил, что долг Украины за газ составляет $1,711 млрд.

‘Одновременно со второго квартала увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины. Ее рост составит 10%, как и предусмотрено формулой расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ’, – отметил Миллер.

Глава ‘Газпрома’ пообещал, что монополия будет платить повышенный тариф за транзит и полностью исполнять свои контрактные обязательства.

Напомним, РФ также хочет денонсировать ‘харьковские соглашения’, которые предусматривают скидку на газ для Украины в 30%.

Источник: Интерфакс-Украина

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here